Консультации / Хирургия

Под головкой пениса какие-то выпуклости

Здравствуйте. сыну 2 года. Во время купания всегда открываем головку пениса и моем, после купания снова открываем и смазываем вазелином (советовал хирург, когда мы обращались с подозрением на то что плоть начала приростать). Так вот в последнее время стали замечать что прямо под головкой (когда открываем) 2 выпуклости, как будто маленькие рожки, в которых скапливается что-то белое. Что это, вазелин? И что за выпуклости?
Это скопления смегмы (белковая масса), образуется из-за спаек между головкой и кожей крайней плоти. Для удаления смегмы необходимо разделение спаек (синехий).