Консультации / Педиатрия

Приём витаминок

Почему я задумалась над приёмом витаминного комплекса? Ребенку всего 1.5, И мы как то скудно питаемся. Любит омлет, сыр, картошку, булочки ( тут скорее мучное вообще), печенье, творожок..., А вот, к примеру, яблоко на терочке два раза в неделю капельку съест и все. Овощи? Только помидор. В общем, из блинов и картошки много витаминов и минералов не получишь. ( Индейка,курица,либо рыба на обеде присутствует, съедается в 80%) но здесь есть другая мелочь - мы пьём смесь. Один - два раза в сутки по 200 мл. Она богата витаминами. И вот что делать? Достаточно ли? В общем ребенок растет хорошо, голода не испытывает, ну волос мало, но думаю это наследственное. Весим где то 11-12 кг. Активная и веселая и капризная. Но гуляем мы крайне редко, в ближайшие три месяца увеличить прогулки не смогу. Мне кажется всё нормально, но задумываться я задумываюсь. Могут ли вообще витаминки в таком возрасте быть лишними и даже вредными?
Добрый день! Детские поливитамины устроены так, что лишнее всегда выводится, дозы профилактические и не высокие. Но ребенок на смеси в дополнительных витаминах не нуждается. Даже в простых продуктах витамины содержатся, а потребность ребенка в каждом из них очень невелика и ее можно восполнить и небольшим количеством пищи. Это уже после отказа от нее можно курсами принимать киндербиовиталь гель или витрум беби. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! Тут же возникает новый вопрос: ребёнок сам в какой то момент откажется от смеси или мне нужно будет применять какие то меры для отучения (по достижению какого то возраста)?
Сам ребенок не откажется, просто со временем ее меняют на другие напитки (соки, йогурт), увеличивают порции прикорма.