Консультации / Неврология

Ребенку поставлен диагноз аномалия арнольда-киари 1 типа

Здравствуйте! Дочери 16 лет. Неврология с рождения - пэп, затем всд. Периодически с четкой связью на резкое изменение погоды чувствует себя плохо - тошнота, головокружение, головные боли (лоб, виски, затылок). Обычно проходит за 2-3 дня. Сейчас это состояние длится уже вторую неделю. Экстренно назначили мрт и другие обследования. Энцефалограмма в норме, уздг брахицефальных артерий в норме, рэг - фоновая запись в покое: объемное пульсовое кровенаполнение снижено во всех бассейнах. Тонус крупных артерий в пределах нормы во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий. Периферическое сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. Эластичность сосудов в норме. Диагноз - сосудистая дистония. Мрт - все в норме и без изменений, но "отмечается пролабирование миндалин мозжечка в просвет позвоночного канала на 3,5 мм. Структуры ствола головного мозга и мозжечка не изменены. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Срединные структуры не смещены, признаков объемного процесса не отмечено. Делали мрт в 2005 году, когда дочке было 6 лет. Тогда аномалию арнольда-киари не ставили, но в заключении написано, что "миндалинки мозжечка расположены низко с незначительным (до 2 мм) пролабированием в большое затылочное отверстие. Получается, что заболевание прогрессирует? И заболевание ли это? Или все симптомы можно отнести на счет всд? Очень переживаю. 10 Класс. Оперативное вмешательство пугает крайне. Я понимаю, что заочно ставить диагнозы дело неблагодарное, но хотя бы насколько серьезно пролабирование на 3,5 мм? Сейчас ей назначено лечение - актовегин внутримышечно, тенотен, нейромультивит, мексидол. Лечимся 4-й день, есть значительные улучшения в состоянии.
Может быть, никакой связи с жалобами нет. Но, пролабирование миндалин мозжечка на 3,5 мм требует консультации нейрохирурга. Про всд - http://nervos.ru/vsd-mif-n3/