Консультации / Педиатрия

Не понимаю в чем причина температуры

Ребёнок (2 года) заболел орви после прогулки в детском саду. 3 Дня была температура 38.3-38.6, Прозрачные сопельки, нечастый откашливающийся кашель и немного красное горлышко. На 4ый день отекли и начали гноиться глаза, температура спала до 37.2 Из носа потекли зеленоватые сопли и кашель стал суховат. Участковый педиатр поставила диагноз - бактериальный коньюктивит, в лёгких хрипов не было поэтому решила лечить только антибиотиками местно. Назначила тобрекс и изофру всего по одному три раза в день. Также пьем тонзилгон, пшикаем мирамистин, свечи виферон, промываем нос и много пьем. Капаем антибиотики уже три дня, глазки перестали гноиться и спал отек, из носа практически не льется. Беда только в том, что днём ничего, а вечером поднимается температура, сначала 37.2, На второй вечер 37.4, Потом 37.6. Ребёнок активный, бегает, прыгает. Ощущается только по горячести головы, спины и живота, все остальные части тела прохладные. Засыпает с температурой, а ночью весь хоть выжимай, потеет голова, спина и живот. В чем проблема не понимаю, ведь мы капаем антибиотики, почему тогда температура держится?
Здравствуйте! Это может быть остаточная температурная реакция, как следствие перенесенного инфекционного заболевания. Ничего страшного в ней нет, тем более, что самочувствие ребенка на фоне проводимой терапии значительно лучше. Но если у вас есть какие-то сомнения, сделайте клинический анализ крови, чтобы проконтролировать наличие воспалительного процесса. Такой хвост может сохраняться в течение 3-4 недель. Желательно так же сообщить вашему педиатру о субфебрилитете. Выздоравливайте! Если будут вопросы, пишите.