Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

О турбекулезе

Моей дочери 17 лет.... Когда она. Заболела острым бронхитом не долечив его поставили манту реакция 16мм. Сделали флюрографию усиление легочного рисунка слево под куполом диафрагмы органический фиброз...После снимка ( 4 дня) сделали диоскин тест который показал. 22Мм...Отправили к фтизиатру, назначили кт.... Чего нам опасаться, 100% у нас турбекулез или есть надежда что просто гиперчуствительность к припаратам... Очень переживаем... На кт ждем направления от педиатра... Извените может написала с ошибками....
Здравствуйте. Результат КТ прояснит ситуацию. Даже если туберкулезный процесс подтвердится, выздоровлению способствуют раннее выявление заболевания и вовремя начатое лечение.
Здравствуйте, Анна Викторовна спасибо большое, что ответили.... скажите пожалуйста, то что на флюорографии усиление легочного рисунка слево под куполом диафрагмы органический фиброз..может говорить что это туберкулез??? или это было какое то воспаление, педиатр говорит что страшного ничего нет, было бы она бы сказала...а фтизиатру что то не нравиться...
Здравствуйте. Изменения на снимке, результаты реакции Манту и диаскинтеста требуют резюме фтизиатра.
Анна Викторовна, здравствуйте!!! извините может я себя накручиваю, но мы очень переживаем.. скажите если диаскин тест положительный, и если не ДАЙ БОГ кт покажет, что то, то вероятность по диаскинтесту инфекцию моя дочь могла подхватить дома,то есть от нас ??? и еще, скажите если повышен анализ иммуноглабулин Е, он мог влиять на манту и диаскинтест??
Здравствуйте. Ваши волнения понятны, но ваша дочь сейчас, в ожидании обследования и уточнения диагноза нуждается в спокойной психоэмоциональной атмосфере вокруг - постарайтесь ей помочь в этом. Теоретически повышение иммуноглобулина Е говорит о наличии общей сенсибилизации, которая в какой-то степени может изменить результат специфической диагностики. Но заключение о туб. процессе делается на основании динамики туберкулиновых проб, анамнеза, состояния ребенка дополнительных методов обследования. Поэтому, дождитесь, прежде всего, заключения фтизиатра, не воспринимайте его как приговор, даже если туберкулез действительно подтвердится ( в этом случае обследование пройдут все члены семьи). Когда лечение назначено на ранней стадии, и курс проводится согласно схеме, под прикрытием гепатопротекторов, витаминов группы В, - эффект будет достигнут, а побочное действие препаратов нейтрализуется. Пока диагноз не утвержден не стоит принимать предполагаемое за свершившееся.