Консультации / Наркология

Как вести себя с мужем после его выписки из наркологии

Муж периодически выпивал. Были запои до 4 дней. После последнего пошел и лег в наркодиспансер, как сказал, почиститься, так как очень ему плохо было. Начали лечение- сонапакс, реамберин, маннил и глутаргин. Со слов медсестры, поначалу вел себя буйно, начались галлюцинации. После 3 дней лечения и отмены сонапакса, стал отходить. Сегодня разрешили первый раз его увидеть- потерянный, мысли путаные, задает вопросы, которые ставят в тупик- приходил ли он домой в это время? Куда он машину поставил ? Почему я не сказала ему, что беременна? И т.Д.. Хотя все это не так, этого ничего не было. Как себя с ним вести в таких ситуациях? Да и вообще, как мотивировать на трезвый образ жизни? А то боюсь, выйдет с наркологии и опять запьет. Лечащий врач толком ничего не говорит, только то, что ему нужно "зашиваться" с провокацией, так как ярко выражено "я" у него.
Здравствуйте. Советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком, множество, но применить их в жизни - достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу (психологу или психотерапевту). Всего Вам доброго и не теряйте время!