Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 4 года не просится в туалет

Здравствуйте. Моей дочере 4 года. Не просится на горшок. Т.Е не говорит "хочу писать". Когда мы её просим сходить в туалет, она говорит " не хочу". А потом оказываются мокрыми штаны. Причём, часть в штаны, а часть в горшок (или унитаз). На вопрос:"почему не попросилась на горшок?",Отвечает:"не знаю". И так постоянно. В д\саду бывает много описанного белья, но бывает и сухая возвращается домой. Ночью спит в памперсе, если разбудить пописать,она больше не засыпает,начинает играть, ночь не спит. И тогда с утра плохое настроение. Буквально не давно начала и" по большому " также исполнять. У нас( родителей) опускаются руки! Дочка в 2 года на горшок просилась. Родовых травм не было. Много раз посещали неврологов,разных, ставят гиперактивность и энурез ночной и дневной. Принимали препараты пантогам, глицин,магний в6, тенотен,ставили кортексин. Были у уроандролога, диагнозы теже. С мочеполовой системой , почки,все в порядке. Обращались к не традиционной медицине, не раз, толку нет. Может проблема психологического характера? Тогда подскажите,пожалуйста, что нам делать? Как помочь ребёнку? Город маленький, психоневролога и психиатра в городе нет. Ближайший за 150 км, и одним приездом не обойтись! Нет возможности. Благодарю.
Здравствуйте! Для начала не стоит ругать ребёнка за то, что ходит в штаны. Если Вы будете очень эмоционально выражать свои чувства, то она просто будет бояться Вас. Постарайтесь стимулировать её сходить в туалет, похвалите её за каждый удачный раз, поощряйте её. Главное, не ругать, девочка должна чувствовать Вашу поддержку, в противном случае ситуация не будет выправляться. Можно устраивать календарь "успешных" попыток. Старайтесь стать другом ей, скажите, что Вас это не напрягает, если ей так нравится, но другие люди могут неправильно это понять. Девочка переживает и нуждается в поддержке, а не в давлении. Удачи!