Добрый вечер! Мне 28 лет, ребенку 1.3Мес. Цикл всегда был регулярным, в июне этого года произошел сбой, месячные пришли только в сентябре и по сегодняшний день снова задержка (23.11.2015Г.). Беременности нет, ходила к гинекологу, взяли мазок - результат норм. Сделала узи все в норме. За это время набрала в весе 5 кг, но вес пока в пределах нормы, в целом состояние нормальное, ничего не болит. Подскажите какие анализы необходимо еще сдать, с чем может быть связан сбой цикла? Что в первую очередь необходимо проверить? На какие гормоны нужно сдавать анализы? Когда сдавать анализы на гормоны? И какие нормы? Стоит ли начать принимать дюфастон без анализа на гормоны?
Заранее большое спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Прежде всего, вам надо сдать анализы, а потом начинать лечение. Это поможет вам убедиться в обоснованном назначении препаратов, а врачу - в эффективности лечения. Так как у вас нет цикла, вы можете сдать сразу весь комплекс Половые гормоны. Но будет лучше, если прежде вы обратитесь к эндокринологу . Сейчас можно начать прием негормональных препаратов для коррекции менструального цикла ( дисменорм). Но индивидуальное лечение вам назначит ваш лечащий врач по согласованию с эндокринологом.