Консультации / Пациент и здравоохранение

Консультация врача не по месту регистрации

Добрый день! Я студентка, учусь и живу в питере, от общежития отказалась, временную регистрацию сделать не успели и сейчас уже нет возможности. Есть вузовская поликлиника, но на 1м курсе возникли сомнения в компетенции некоторых специалистов (игнорировали хронические, врожденные заболевания и выставили немыслимые заключения) и на 2м и 3м курсах я даже не стала проходить медосмотр, т.К. Ехать через весь город 3,5 часа... Прописка у родителей в краснодарском крае, полис альфа страхование-омс "сибирь" обновлен этим летом. Сейчас беспокоит сильная непроходящая боль в левой ключице (подозрение на защемление нерва, несколько раз уже случалось в школьные годы), есть хронические проблемы с позвоночником, несколько лет наблюдалась у ортопеда. Напротив моего дома находится нии травматологии и ортопедии, смогу ли я рассчитывать на прием специалиста по полису или необходимо ехать домой или в вузовскую поликлинику? Спасибо.
Здравствуйте. Полис ОМС, выданный вне места регистрации застрахованного гражданина, действителен на всей территории страны, но данное правило действует в случаях оказания неотложной медицинской помощи. Для получения плановой медицинской помощи (а ваш случай судя по описанным симптомам именно такой) необходимо получить полис по месту фактического жительства и прикрепиться по месту жительства к медицинской организации для оказания первичной медико-санитарной медицинской помощи. Специализированная МП оказывается в соответствии с направлениями врачей. Медицинские центры и НИИ - это обычно клиники федерального подчинения, которые не оказывают первичную медико-санитарную помощь, а предназначены для оказания специализированной МП в установленном порядке. За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться в свою страховую организацию по ОМС или Территориальный Фонд ОМС по месту нахождения.