Добрый день! У меня гипотериоз с 2008 года, принимаю эутирокс дозировкой 100 мг. После родов (28.10.2014) Дозу врач не снижал. Результаты последних анализов от 6.11.15: Ттг 9,67 (норма 0.40-3.77) Повышено свободный т4 1,29 (норма 1,00-1,60) анти тпо 219,2 (норма 0-34) повышено к другому врачу у меня запись аж на 23 декабря. Результаты вижу что плохие, как мне скоординировать пока дозу эутирокса? Вес сейчас 83 кг, за этот год +10 кг. В этом месяце начала принимать противозачаточные джесс. Буду очень благодарна, если вы мне ответите, какую принимать дозу лекарства. Мне 36 лет, рост 158.
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый день! Пожалуйста, убедитесь, что прием препарата верный: принимаете утром натощак, не менее, чем за 30 мин до еды, запиваете водой, принимаете его регулярно не пропуская. Декомпенсация заболевания может быть обусловлена не соблюдением этих условий. В этом случае увеличивать дозу не стоит, исправьте ошибки. Если прием препарата регулярный и по правильной схеме, Вам стоит увеличить дозу Эутирокса на 25 мкг, т.е. принимать Эутирокс 125 мкг в сут. с последующим контролем терапии через 3 мес.
С уважением, Анастасия Александровна