анонимно, женщина, 2 года
Ребенку 2.5 Года. На фоне длительного насморка сделали риноцитограмму. К врачу только через неделю, и в интернете не могу найти примерные нормы по данному анализу. Помогите с расшифровкой, пожалуйста.
Цитологические структуры - 11
многослойный мерцательный эпителий - 48
многорядный мерцательный эпителий - 1
нейтрофилы нормальные - 41
нейтрофилы дегенерирующие - 10
эозинофилы - 0
спасибо.
Отвечает Жимолостнова Валентина Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте. Повышено количество нейтрофилов, что говорит о воспалительном процессе и необходимости применения местных антибиотиков. Ничего экстренного нет, все-таки дождитесь визита к врачу, за это время сдайте так же клинический анализ крови, только по данным риноцитограммы не всегда можно оценить состояние ребенка.