Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения

Добрый день ариель аркадьевич! Я нашла вас через интернет, прослушала ваши лекции. Вы удивительный и талантливый человек. Очень разделяю ваши взгляды. У меня есть племянник по мужу. Ему будет 23 года. Диагноз поставлен в 5 лет (шизофрения). Он родился в срок. Развивался как положено малышам в его возрасте. Ходил на горшок, начал вовремя говорить. Проблемы были поведенческого характера: не было социализации (дети его не интересовали), появились ряды кубиков (машин), высаживал родственников в ряд. На улице убегал. После трех лет произошел регресс. Пропала речь, самообслуживание. Ребенок ушел в себя. Галлюцинации. Часто стоял у окна. Ходил на носочках. Постоянно в прыжках. Родители возили его по разным врачам. Один из психиатров дал установку - "если можете - никаких лекарств". Они пошли по этому пути. В 7 лет дали респолепт, но поняли, что нужно увеличивать дозу и перестали. На данный момент ему 23 года. Живет без лекарств. У врачей не наблюдается. За этот период было многое: самоагрессия, бил себя и близких, постоянный смех выбрасывал вещи с балкона на улицу. На данный момент болезнь протекает скачками: постоянно на носочках, в прыжке, вокализация (мычит), часто ночью не спит, а днем ложится. Самообслуживание есть (сам заходит в туалет по необходимости). Может есть сам, но чаще кормит мама. Бегающий взгляд, часто необоснованно смеется, закрывает уши руками, бывает кусает себе руки до крови. Постоянно что то ищет. Не равнодушен к сладостям. Но пищу ест разную (при помощи мамы). Очень хотелось бы услышать ваше мнение по данной ситуации. Что делать дальше? Ваш диагноз? Как можно попасть к вам на консультацию ( в каком городе)? Огромное спасибо за ваше внимание и помощь людям.
Здравствуйте! То, что Вы описываете, не очень похоже на шизофрению. Скорее, вообще на нее не похоже. Чтобы поставить диагноз - надо смотреть очно. Медикаментозное лечение требуется однозначно. И не сколько ради него, сколько ради (я представляю, насколько измученных) родственников. Я принимаю в данный момент в городе Новосибирске. Месяца через полтора (надеюсь) буду в Ростове на Дону. В иных городах - по заказу. Спасибо за теплые слова.
Спасибо большое Ариель Аркадьевич за Ваше внимание! Мы из Саратова. Можем приехать в Ростов на Дону. Как с Вами связаться и где Вас искать в Ростове на Дону, в каких числах? И возможен ли Ваш индивидуальный приезд в Саратов или для этого необходима группа пациентов?
Связаться со мной можно по телефону, указанному в моем профиле. Индивидуальный приезд в Саратов возможен. Хотя это несколько дорогое удовольствие ))
Спасибо за внимание. Мы Вам обязательно позвоним!
Здравствуйте уважаемый ариель аркадьевич! Меня зовут елена. Я вам писала недавно о своем племяннике с диагнозом "шизофрения" (г. Саратов). Я очень доверяю вашему мнению и хочу теперь написать о своем сыне. Ему 3 года и 3 месяца. Диагноз писать не буду, так как у всех врачей он кардинально расходится. Самое главное, распознать симптоматику, которую вы очень профессионально распознаете. Спасибо вам за это. На момент беременности мне было 33 года. Беременность протекала с определенными трудностями (во второй половине беременности отечность конечностей, небольшое обвитие пуповиной плода, кислородное голодание одной из артерий). После проведенного медикаментозного лечения (уколы актовегин и тд.), Согласно анализам, все пришло в норму. Родила я в срок и выписали вовремя. При первом медицинском осмотре ребенка, невролог указал на тонусные нарушения мышц, внутричерепное давление. Прописал невролог ряд препаратов (элькар, пантогам и тд., Массаж, электорофарез). По свое глупости, я не стала пичкать ребенка лекарствами. Сейчас пожинаю плоды, т.Е. До года я его не лечила. Он гулил, сказал мама, баба и все. Сел он очень поздно, ближе к году (еще и был лишний вес). У опоры встал в 1 год и 4 месяца и это после того, как я уже в ужасе кинулась к неврологу. Мы пропили глиателин, фенибут, винпацетин (кололи кортексин). Пошел ребенок в 1 год и 9 месяцев. Скажу сразу, неврологу он не нравился (в глаза бросается тонусные нарушения, походка, дерганье). И еще я ей сказала, что он любит играть дверями это уже ушло давно), плохое понимание речи (тут же прописывает психотропный препарат сонопакс). Я от невролога этого ушла, сейчас незнаю, зря или нет. Вообщем, после того, как мы добились уже того, что он пошел, стали обращать внимание на поведение и психику ребенка. Ходили по врачам, говорили разное. У ребенка не шла речь, только вокализация (мычание). В игрушки не играл, больше их кидал. Появилось стереотипное поведение (ходить по определенной улице, смотреть один и тот же мультик). Сейчас это в прошлом. Поскольку у нас на глазах такой племянник, мы конечно многое приписываем своему ребенку. Может даже не то, что нужно. Однако у меня есть ряд моментов, которые меня настораживают, а именно: -самообслуживание на низком уровне (не хочет учиться, не стремится). Однако на данный момент у нас прогресс, начал проситься. Мы проделали курс лечения (церебралезин, когитум 30 ампул, тенотен детский); - на фоне лечения пошла речь, вернее ее задатки (говорит как может, не хочет, чтобы ему помогали, говорит "сам", на вопросы отвечает не эхолалией, а правильно, даже одним исковерканным словом). Пытается соединить два слова вместе (типа простого предложения - "щас дам"); -постоянно суетится, а когда ему что-то нравится его всего аж передергивает , руками машет (крылышки): -зависает на определенной мелодии или книге (не часто), смотрит более разнообразные мультфильмы и книги; - в плане социализации первый не ищет общения, когда незнакомый ребенок подходит к нему может спрятаться за мою спину. Когда привыкает ведет себя свободно, но играть с детьми не умеет. Больше прыгает и скачет возле них; -еще момент: ему понравилось изображение в книге какого-нибудь персонажа, он начинает с этой книгой ходить в одной руке, а другой жестикулировать, и даже я бы сказала трясти перед лицом и при этом выпучив немного глаза (это редко); - летом зависал на машинах во дворе дома (ходил вокруг них, скорее даже скакал). И это летом было любимое его стереотипное занятие на улице. В тоже время любил играть в песочнице, горки, качели. На улице играл с девочкой, даже проявлял знаки внимания (если она его целовала-отвечал); - бесцельный бег по комнате, иногда по кругу (не часто); - спит и днем и ночью нормально, не просыпается; - очень редко бывает сводит глаза к носу на мгновенье (не пойму балуется или нет); - постоянно швыряет стул возле компьютера. В тоже время: - глазной контакт в норме; -любит обниматься и целоваться бесконечно ( с родными); - занимается с диффектологом пол года по 2 роза в неделю. Он у нее лучший в группе (знает цвета, фигуры, алфавит, считает по своему, но правильно до 10, знает спец технику, животные, одежду и тд.) Вот такой у нас ералаш, ариель аркадьевич! Помогите разобраться. Спасибо за внимание. И еще маленький вопрос: когда можно будет с вами связаться по поездке моего племянника в ростов-на дону.
Здравствуйте! Действительно "ералаш" :-) Разобраться надо конечно. Но только очно. Вашего ре надо "покрутить", посмотреть, понаблюдать. Хороший глазной контакт это хорошо, но есть некие "сигнальные" признаки, с которыми надо поразбираться. Связаться со мной Вы можете по телефону, указанному в профиле. В ростове я буду (очень надеюсь на это) через месяц-полтора. Новосибирск пока не отпускает :-)