Консультации / Отоларингология

Слизь в гайморовой пазухе

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите что мне делать. Первый раз сделав рентген а потом кт верхней челюсти, челюстно лицевой хирург сказал что нужно удалить зубы крайний 3 с одной стороны и с другой стороны, т.К они при неправильном лечении вошли в гайморовую пазуху и потом проделав дырку в десне сделав прорез вычистить гайморовые пазухи от скопившейся слизи в них. Так же он порекомендовал мне сделать септопластику по выпрямлению перегородки носа. Потом я обратилась к другому врачу оториноларингологу. Он сказал посмотрев мои кт снимки, что зубы не нужно удалять, и что они не повредили костную ткань и не заходят в гайморовые пазухи. Нужно сделав прокол в десне и не разрезая её ввести какой-то прибор как игла и вычистить все в гайморовых пазухах. Но сказал что мне срочно нужно выравнять носовую перегородку и что все это произошло из-за нее. И ещё сказал что у меня хронический гайморит. По своему состоянию могу сказать, что меня ничего не беспокоит и никогда не было гайморита. У нас очень тяжело найти хороших врачей и таких которые не ради денег хотят сделать тебе лучше. Я не хочу трогать свой нос. И очень боюсь наркоза. Прошу дайте совет. Можно ли просто с помощью лекарств каких-нибудь антибиотиков чтобы в гвйморовых пазухах ушла скоплённая слизь. Большое спасибо!
Думаю, что два врача ошибиться не могут. Но особой срочности в операции, думаю, тоже нет. Для улучшения самоочистки пазухи обычно используют муколитики (напр. Синупрет).