Консультации / Педиатрия

Повышенная доза антибиотика

Назначили анибиотик флемоксин 250мл при ангине пить в течении 7 дней по 1 таблетке 3 раза в день. Купила в аптеке сразу 2 упаковки, как оказалось потом одна по 500 мл и одна по 250 мл. Первый день ребенок пил таблетки по 250 мл, затем 2 дня 3 таблетки по 500 мл( т.Е. Доза преувеличена в 2 раза), на 3-ий день заметила разницу в упаковке, следовательно и таблетках, начала давать по 250мл. Подскажите, пожалуйста, стоит ли закончить курс антибиотиков раньше или давать в меньшей дозировке? Ребенку 2 года 9 месяцев, ранее антибиотики не принимали. Заранее спасибо.
Добрый день! Ничего страшного, при ангинах и тяжелых инфекционных заболеваниях назначают и такие повышенные дозы. Курс лечения все равно нужно продолжать, прерывать не стоит. Чтобы защитить кишечник от высоких доз анатибиотика, врачи назначают курс пробиотика (бифидум, линекс) и введение в рацион натуральных йогуртов. Кроме этого, важно применять и местно лечение: для этого рекомендуют применять Аква Марис Спрей для горла с водой адриатического моря, которая будет не только смывать инфекцию со слизистой горла, но и бороться с воспалением и инфекцией, местный иммунитет, поможет устранить болезненные ощущения. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться. Таким образом с помощью комплексных мер удастся не только избавиться от остаточного кашля, но и дать возможность иммунитету скорее восстановиться. Выздоравливайте и не болейте!