Консультации / Урология

Почки

Здравствуйте, меня зовут наталья мне 37 лет, у меня тазовая дистопия левой почки, проходила исследования на препарате i-131 гиппурат, написали заключение: правая почка: секреторно-экскреторная функция почки в пределах нормы. Левая почка: полученная кривая аффукнкционалного типа. Секреторно-экскреторная функция почки отсутствует. Сделала узи: расположение: левая почка расположена срединно над входом в малый таз; размеры: правая: длина 130.0 Мм. Толщина 51 мм. Ширина 48.0 Мм. Объем 152,4 мл; левая: длина 105.0 Мм. Толщина 40.0 Мм. Ширина 38.0Мм. Объем 76.4 Мл. Ассиметрия объемов: 49,9. Паренхима: правая: верхний полюс 19 мм, средний 16 мм, нижний 19 мм; левая: верхний полюс: 18 мм, средний 14 мм, нижний 18 мм; контуры ровные, четкие. Паренхима: в левой почке в среднем сегменте гипоэхогенное образование, овоидной формы мелкодиффузно неоднородной структуры , с нечеткими контурами 37-35-33 мм. Собирательная система не расширена, не изменена. Конкременты: не визуализируются, мочеточечники не расширены, подвижность в пределах допустимого значения, надпочечники не визуализируются, лимфоузлы не визуализируются. Заключение: аномалия расположения левой почки. Не исключается объемное образование левой почки. Посоветовали сделать мрт, сделала. По данным мр томограммах левая почка определяется медианно на уровне l4-s1 позвонков, несколько ротирована, обычной формы, размерами 11,6х5,7 см. Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. Члс не расширена, мочеточник извитой, неравномерно расширен до 1,3 см, без дефектов наполнения. Визуализируются надпочечники, имеющие треугольную форму и обычное расположение, не изменены, не увеличены. На данных мп томограммах убедительных данных за увеличение регионарных лимфотических узлов не выявлено. Заключение: мп признаки поясничной дистопии левой почки. Левосторонняя уретероэктазия. Объясните мне пожалуйста, что это такое, нужно ли дополнительное обследование, какое лечение, т.К. Я стала сильно отекать и может ли из за этого болеть поясница? Заранее большое спасибо.
Добрый день! Если есть проблемы со здоровьем ища опущенной почки , то её рекомендуется удалить. Но решать должны совестно уролог и терапевт. Без показаний удалять не нужно