Консультации / Проктология

Кишечник

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как обследовать кишечник? Дело в том, что я перестал чувствовать низ живота (в районе пупка и чуть ниже). иногда там как будто ребенок начинает ворочиться, тогда вообще глаза на лоб вылазят. Такое впечатление что кровью низ живота не наполняется. Но я уже и МСКТ артерий сделал и МРТ позвоночника - ничего криминального (грыжи есть но маленькие). Слабительные почти не действуют (очень плохо). И ранее у меня на употребление свеклы была моментальная реакция - в туалет, даже если чуть - чуть съесть, а сейчас хоть килограмм съем - ничего. Ранее делал ФГДС - гастрит, но легкий, изжога есть, но не каждый день и несильно. Прописали свечи ректально, какие-то страные ощущения в прямой кишке, на ощупь внутренности как целофан - неестественные. Слышал есть какое-то исследование с барием?
Вам следует обратиться к гастроэнтерологу, скорее всего он назначит колоноскопию, ирригоскопию, возможно также, пассаж бария по ЖКТ и может быть дефекографию. Из них два исследования с барием - ирригоскопия (наполняют бариевой взвесью всю толстую кишку и делают рентгеновские снимки) и пассаж бария (дают выпить стакан бария и далее делают каждый день рентгеновские снимки для того, чтобы следить, как барий движется по кишке). Дефекография может быть выполнена также с применением бария (заполняют прямую кишку барием и пациент должен опорожнить кишку на специальном стульчаке в рентген-кабинете, при этом делают снимки) или в МРТ-аппарате без бария. Также вам может помочь исследование аноректальная манометрия, при котором специальными датчиками, которые вставляются в анальный канал, изучают чувствительность прямой кишки и анального канала, силу мышц, рефлексы анального канала.