Консультации / Педиатрия

Непроходящий кашель

Здравствуйте, иван васильевич!!! Нам 2,5 мес. Началось все с задолженности носа и небольшой температуры, 37,5, которая продержалась 2 дня. Горло было слегка красное. Назначили обильное питье, ромашка, нос промывать аквалором, по ситуации закапывать, горло брызгать аквалором тоже. Температура прошла, ребёнок чувствовал себя хорошо, появились сопли, которые продлились 2 недели, в конце лечения использовали альбуцид и вроде как прошло. Появился кашель, делали ингаляции с физ. Раствором, потом с мирамистином, пили тонзилгон, мукалтин, сиропы нам не назначают так как на сладкое у нас высыпает. Кашель сначала был немного лающим, потом то отхаркивающийся, то сухой, спустя ещё 2 недели такого лечения, назначили бронхомунал 10 дней, таблетки от кашля, пропили, сдали кровь мочу на анализы, сказали хорошие. Потом наступил период когда я уже ничего не стала давать от кашля, мы пошли на массаж. Прошла неделя, там ещё назначили биоптрон на носик, грудку, шею. Вроде как все стало налаживаться, уже практически не кашлял ребёнок, и тут сегодня с утра опять этот странный неприятный кашель, пока решила понаблюдать за ним, температуры нет, соплей нет, настроение, аппетит в норме, сделали с утра ингаляцию с физ. Раствором. У меня есть ощущение, что у ребёнка стекает слизь по задней стенке носоглотки, хотя насморк и нету, к этому я пришла по характерным звуками, иногда похрюкивает. Вот и думаю может у нас кашель из за этого не проходит, может это аденоиды или какая то носоглоточная инфекция или аллергический кашель. Хотя ночью дышит носом и не хранит, кашляет в основном, когда просыпается или во сне. Я не знаю уже куда( к какому врачу идти) и чем лечиться? Помогите пожалуйста советом, что можно сделать в данной ситуации
Кашель при насморке у детей раннего возраста действительно обусловлен тем, что слизь из носа стекает не вперед, а назад, в горло через носоглотку. Чтобы вылечить такой насморк, необходима или физиотерапия (при повышенной проницаемости слизистых оболочек, или капли в нос с антибиотиками, или - в случае если насморк вызван вирусной инфекцией - местная противовирусная терапия, например капли в нос гриппферон. Учитывая все то, что вы написали, скорее всего проблема именно в вирусном насморке, но чтобы его подтвердить, вам придется сделать как минимум ОАК и цитологический пазок из носа для подтверждения инфекционного воспаления