Консультации / Аллергология и иммунология

Нейродермит

Добрый день! Ребенку 3,5 года. С 6 месяцев болеет аллергическими проявлениями: в грудном возрасте диатезные щеки, с 2,5 лет ларинго-трахеит и сейчас 3,5 года признаки нейродермита. Обострение аллергических проявлений всегда разное, но происходит всегда в осенне-зимний период. Летом ребенок здоров и кожа чистая. Скажите как быть, какого врача посетить кроме аллерголога? И стоит ли сейчас везти ребенка в санаторий. Отекают нижние веки, синяки под глазами. Возле глаза покраснение, шелушение, морщинки и какие то волдырики, 2а.. И на щеке пятно как лишай, посередине волдырик. То краснеет, то шелушится. Успокаивается слегка во время эриуса, прогулок и сна. Были у дерматолога, сдали соскоб, всё чисто. К аллергологу еще не ходили. Спасибо.
Здравствуйте. К аллергологу, конечно, сходите. Хотя список высокоаллергенных продуктов, таких как шоколад, орехи, мед, клубника, цельное коровье молоко, куриный желток, красная рыба Вы можете скачать и сами из интернета. Очаги шелушения советую обрабатывать мазью редецил х 2 раза в сутки до 2 - 3х месяцев. Основное лечение дерматита - это увлажнение кожи. Принимать антигистаминные препараты нет смысла, если не беспокоит кожный зуд. Есть такой препарат, как кетотифен, который принимается по 1 таблетке х 2 раза - 2 - 3 месяца (не сироп!, в нем одни ароматизаторы и консерванты). Санаторий имеет смысл, если только он специализированный для детей с аллергией: тип питания, физиопроцедуры и т.д.
Спасибо Вам большое!