Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав

Здравствуйте.Хотела бы поссоветоваться... Мне 19 лет .Около 4-х лет занималась спортом.Восточными Единоборствами.Однажды,упала с мопеда,ударилась коленом.Но,скорее всего ничего серьезного тогда не стряслось,так как нога в принципе не болела.Правда на следующее утро,на всей поверхности колена была гиматома.Большой синяк ,скажем так.На тренировки продолжала ходить.Но,уже буквально на 3-е занятие,почувствовала,что-что-то не так...Но,в больницу не обращалась.Перематывала Эластичным бинтом и продолжала занятия.Но,спустя некоторое время,посещать тренировки стало невыносимо.Колено с каждым днем опухало все больше и больше...Прыгать,бегать,отрабатывать удары стало крайне напряженно.В конечном итоге прекратила занятия вообще.Но,в больницу все не шла.Думала,что как-то само пройдет.Ведь в принципе-то я с суставом ничего такого не делала-то.Прошло еще какое-то время.....Очень хотелось возвратиться на тренировки...,но,на единоборства решила уже не идти....Так,просто в спорт-зал(тренажеры)...Но,прейдя в зал,там оказалась груша и...Вобщем на 4-занятия меня хватило,а вот после,колено,что вроде как стало чуть по-лучше,распухло пуще прежнего,болевые ощущения,неустойчивость в суставе,да и вообще как-то не так...На вид,будто-обвисшее какое-то....Делать было нечего,пошла по больницам....И в обычных больницах и в часных клиниках поставили следующие диагнозы -дисплазия коленного сустава -нарушение равновесия надколенника -деформирующий остеохондроз (1-2степени) -костная киста (2-2,5см) большеберцовой кости(в анкологии анализы нормальные) Сделали 3 блокады припаратом "Синукром" и сказали ждать...... Прождала несколько месяцев...Результата никакого....Пошла еще совсем в другую больницу и там на УЗИ показало следующее -реактивный синувит (Растолкуйте пожалуйста более доступно-что это вообще такое и по-какой такой причине?) и еще то,что на какой-то там медиальной кости,хрящ практически полностью отсутствует,разрушился.... Насколько я уже знаю,хрящ наростить нельзя...? Или всеже можно искусственный?Спорт,естественно оставила.В настоящее время пью кальций и пользуюсь "акулий хрящ"- бальзам какой-то....Но,хочу заметить,что после 3-х разов,в смысле три раза им воспользовалась и в отличае от "Синукрома" - значительно сошла опухоль. Интересует следующее - мне бы не хотелось жить с кистой к колене,насколько НЕ безопасно ее удалять?Чем чревато?И вообще стоит-ли?Но,очень хочется. Какими РЕАЛЬНЫМИ способами можно попытаться приостановить процесс (деформирующего остеахондроза) Опасен ли реактивный синувит и как его подлечить,залечить,я уже и не знаю даже,как выражаться..Почти 2 года есть диагнозы,но нет толком способов лечения... И конечно же,что бы Вы вообще посоветовали мне в моей ситуации?Не хочется к 30-ти годам передвигаться с помощью костылей и прочих предметов....... Заранее благодарю! Карина Мой электр.адрес (miroshikova@mail.ru)
Вы слишком многословны и задаете много вопросов чисто теоретического плана. Если хотите пообщаться неспешно. Рекомендуется обследование коленного сустава (МРТ) и по его результатам решать вопросы тактики лечения. УЗИ недостаточно для выводов. Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.doctor-lagodich.ru/, на странице «On Line-консультации», посредством странички «СКАЗАТЬ СПАСИБО!»