Консультации / Педиатрия

Храп и кашель

Здравствуйте!Нам 2 года 10 месяцев, пошли в этом году в сад, стали часто болеть простудой.Месяц назад у нас начался приступообразный кашель, во время снадо рвоты, которому предшествовал храп,хрюканье, днем наблюдалась еле заметная заложенность носа без соплей.Кашель так же усиливался на улице.Дыхание жесткое,хрипов нет, температуры нет.Были назначены ингаляции с физраствором, 3 дня аскорил, далее 5 дней проспан,в нос аквамарис. Остался сильный кашель, без рвоты и все та же еле ощутимая заложенность носа.Лечим далее ингаляции с физ раствором, либексин муко, оливковое масло в нос на ночь , зодак, 5 дней-сдвигов нет.Мазки из зева коклюш и паракоклюш не выявил, клинический анализ крови идеальный. Ставят трахеит или все же коклюш. Выписывают суммамед, синекод, насторожило, принимать не стали.Пошли к лору, сопли в носоглотки, аденоиды 1-2, степени, сделали кукушки стали принимать лимфомиазот, сложные капли(физраствор,мирамистин,гидрокортизон) - пол дня прошло ,кашель стал влажным без приступов, температуры так же нет.Еще прошла неделя, мокрый кашель стоит на месте, педиатр уговорила на суммамед и синекод, пропили...Стал реже но не ушел..Еще неделя почти не кашляем, только при физической активности и на улице, думали вылечились... Опять ночьной приступ кашля со рвотой, с интервалом 20-30 секунд, пытается что то откашлить, кашель не на одном выдохе,несколько позывов,итак 2 дня..Выходили на улицу кашель проходил моментально даже при активности, в помещении опять начинался, посоветовал знакомый педиатр синекод + супрастин, полчаса кашля нет вообще.Этой же ночью мокрый кашель однократно, продуктивный и температура 37,2 держалась час потом нормализовалась до 36.6.На два дня эта комбинация нас спасла. И снова храп и хрюкание, провоцирует ночью сильный кашель и малыша от этого рвет, явных соплей нет, но при орошении физ раствором, соплеотсосом вытягиваются бело прозрачные..Днем кашель влажный и не частый , на рентгене легочный рисунок усилен в нижних отделах, четкий, а так все в норме, хрипов нет, дыхание жесткое. Клинический анализ опять в норме, педиатр предлагает, второй курс антибиотиков, непонятно для чего...Жаловался весь месяц на живот во время приема пищи, узи брюшной полости показало диффузные изменения печени на фоне гепатомегалии, мезаденит, скорее всего на фоне приема вагона лекартв.А так мы очень бодры активны и веселы, аппетит отменный.Посоветуйте пожалуйста с чего начать обследование, что бы выяснить причину нашего недуга?
По описанию, у вас кашель носит как бы двоякий характер - в ночное время он обусловлен спазмом бронхов, а утром ребенок откашливает мокроту, скопившуюся в носоглотке. Применять при этом синекод, подавляющий кашлевой рефлекс, да еще учитывая, что в нижних отделах легких обнаружено усиление сосудистого рисунка не стоит - гораздо эффективнее при спастическом кашле работают ингаляции, снимающие спазм бронхов, напри мер ингаляции с препаратом беродуал. Что касается обследования, здесь нужно в первую очередь ориентироваться на результаты анализа крови (то что он "идеальный" не совсем правда, скорее он показывает очень давнюю инфекцию, которая выявляется как минимальные отклонения в лейкоцитарной формуле). Кстати, мезаденит так же может косвенно указывать на возможную причину вашего состояния - брюшинные лимфоузлы увеличиваются на фоне вирусных инфекций, которые могут очень подолгу беспокоить ребенка на фоне таких вот минимальных изменений в результатах анализа крови.