Консультации / Хирургия

Восстановление после операции по удалению левосторонней паховой грыжи

Была проведена полостная операция по поводу левосторонней паховой грыжи. Армирование сеткой не проводилось в виду сложности. Грыжа была "эксклюзивная". Натянули свои ткани с трудом, ссылаясь на лишний вес, большое колличество подкожно-жировой прослойки, сказали, что сетку крепить не к чему. Сказали, что возможны рецидивы. Спустя дня три после операции при покашливании стали появляться боли, иррадирующие в область, где была грыжа, что вызывает опасения. Посоветуйте, пожалуйста, программу эффективного восстановления. Всю жизнь вёл весьма активный образ жизни, с лёгкостью переносил большие нагрузки, с которыми связана моя служба. Сейчас, в виду вынужденного щадящего режима стал быстро набирать вес (сахар проверял, норма). Есть-ли способы реабилитации и возвращения пластичности и выносливости. Поможет-ли бандаж и если да, то какой именно? Можно-ли использовать для тренировок электропояса типа"ab gimm" и ему подобные? Заранее благодарю...
Здравствуйте. Вы знаете, если грыжа была "эксклюзивная", то и ответ наверное должен быть таким же, т.е. специальным и только для Вас. Чего сделать я не смогу. А отписываться - носите бандаж, не поднимайте тяжести, делайте физ.зарядку и т.п. - не хочется, Вы и так это знаете. Если срок после операции прошел небольшой, то ведите обычный образ жизни - работа по дому, по хозяйству и т.д. Не надо пока ничем таким физическим заниматься. Если ведя обычный образ жизни в течение 9-12 месяцев не будет рецидива грыжи, вот тогда начнете заниматься "спортом". Это моя точка зрения, хотя Вы с ней можете и не согласиться. Здоровья Вам.
Спасибо огромное за ответ! "Эксклюзивность" заключалась в больших размерах, хотя выпячивание было небольшим. Если не затруднит, уточните ограничения по весу на первый-второй месяц при повседневной жизни. Ну, там, пакет из магазина, или, там, не дай Бог, колесо на машине поменять придётся. И, посоветуте, если возможно, где взять бандаж и какой лучше?
Поднимать 3-4 кг и не более. Бандаж пока советую не носить. Ткани итак слабые, а Вы этим бандажом их "расхолаживаете" и не даете им укрепляться даже посредством небольших физических нагрузок.
Спасибо огромное за оказанное внимание! Не подскажете где можно найти список упражнений для укрепления тканей или комплекс упражнений для восстановления. К сожалению, отделение ЛФК в данном лечебном учреждении отсутствует, и лечаший врач ничего не говорит. Заранее благодарю!
Поищите пожалуйста на сайтах посвященных спортивной медицине. Конкретных упражнений у меня нет.