Консультации / Психология и психиатрия

ДОЧЬ

пОМОГИТЕ, Ольга! Сегодня прочитала смс у дочери (ей 14 лет) от мальчика."Я хочу тебя...давай в пдъезде...Я испытала шок. Стала выспрашивать у нее о чем это он? Но ответа не добилась, только круглые удивленные глазки... семья у нас нормальная, проблемы с ней в основном из-за отношения к учебе, учиться не хочет совсем. В голове любовь. Причем судя по смс-кам она так зависима от него. Бесконца просит перед ним прощения. Просто так. Он ее бросал ради другой девочки, она унижалась просила вернуться, это было бесконечно. Я не могла смотреть на это. Пыталась объяснить, что человек не может другого насильно заставлять быть с ним.и.т.д.она буквально сама навязывается ему.Девочка она скрытная, больше молчит, хотя пробовала разные методы пробить эту стену безразличия по отношению к нам не знаю какая она настоящая, испробовала все методы. Но нет контакта. Как мне быть? Я хочу ей помочь. а получается только хуже. Я знаю что у нее есть много что сказать, но почему она молчит?Она никогда не нагрубит, но какая-то равнодушная
Здравствуйте! Сложные у Вас переживания: наблюдать, как любимый ребенок лезет головой в петлю. И не иметь никакой возможности исправить ситуацию. Сердце рвется. Это правда. Но есть другая сторона: Ваша дочь взрослеет. Она ведет себя вполне по-женски: может излишне зависимо. Но откуда-то она эту модель поведения взяла. Приходит ли Вам в голову кто-то из родственников или близкого окружения с подобными реакциями на отношения? И, увы, такие реакции, даже взрослых женщин, - далеко не редкость. Хотя наблюдать это со стороны бывает невыносимо. И еще вопрос: что в этой ситуации Вас больше всего задевает? Лично Вас для Вас (не для дочери)? Попробуйте поразмышлять, что в Вас так откликается?
Да вы правы такое поведение в свое время было у моего мужа, то же самое я наблюдаю у его брата. У нас хорошая семья. Но в молодости(дочки еще не было )была ситуация когда я хотела расстаться с мужем. Но он "не отпустил" Потом я родила дочку,она у меня второй ребенок. С ее появлением все изменилось в лучшую сторону. Она была нашим колокольчиком. Счастьем. Но как только начался переходный возраст изменилась до неузнаваемости.Замкнулась.Сейчас я осознаю свои ошибки. Она как будто не оправдала наши надежды.Я сама во многом виновата. Я многого ждала от нее. А она не хотела.Меня задевает то, что я считаю ее красивой, достойной, умничкой, способной на многое. А она унижает себя, перед.. нет, я ничего не хочу сказать плохого об этом мальчике. Это чей то ребенок. Но зачем так унижаться? Почему она так цепляется за него. Я никогда не понимала девушек, которые готовы были терпеть любые унижения только ради того, чтобы быть с ним рядом.Меня это волнует, потому что я боюсь что в будущем в семейной жизни она так и будет поступать. Будет вечной жертвой. Как воспитать в ней себялюбие что ли. Не знаю как сказать. Мне как будто бы за нее обидно. Нет, у меня не та слепая материнская любовь, когда кажется что твой ребенок самый самый и все, хоть трава не расти. Я знаю недостатки своих детей. Но все-таки...Мне так обидно за нее! Кстати, сейчас все продвинулось, мы вместе занимаемся йогой, стали разговаривать(раньше она только слушала) Я рассказываю ей про свои школьные годы, проблемы с одноклассниками.Она очень удивляется. Ей всегда казалось, что у меня не может быть проблем. Я такая сильная и красивая ит.д ит.п.Психолог как то сказала, что она как бы завидует мне что ли. Даже трудно было в это поверить. Что я выгляжу лучше, училась хорошо....Может быть поэтому она мне не открывалась. Но как только она узнала что у меня тоже есть проблемы, как будто бы успокоилась и приняла в свой мир.
Я рада, что Вы начинаете находить общий язык с дочерью. У меня есть вот такая гипотеза по поводу склонности дочери держаться за мальчика любыми способами. В Вашей семье такая стратегия уже была успешной: Ваш муж именно так удержал Вас. Вы пишете, что не понимаете женщин, готовых ради отношений терпеть любые унижения. При этом, связали жизнь с мужчиной, который ведет себя именно так. Иными словами, в свое время, Вы это это поощрили. То, что это случилось до рождения девочки, неважно: семейная история странным образом влияет на жизнь человека. Можно не знать, что было в прошлом твоего рода, но это будет на тебя влиять. Если даже убрать глубинные родовые вопросы, могу предложить подумать на такую тему: Ваше отношение к женщинам, способным унижаться ради отношений, трудно назвать ровным. В нем (отношении) есть некое снисхождение, даже высокомерие. Возможно, это Ваше "неравнодушие" связано с чем-то достаточно болезненным для Вас. Заставить задуматься над проблемой можно, если дать человеку достаточно серьезный стимул. Для Вас - это Ваша дочь, которая демонстрирует "постыдное" поведение. Есть ли что-то такое, за что Вам стыдно за себя?