Консультации / Педиатрия

Болезнь из-за прививки

Жена через неделю после болезни сделала прививку от гриппа. Естественно, на фоне ослабленного иммунитета она заболела снова. Сейчас температуры уже нет, но есть насморк и общая слабость. Ей коллеги стали советовать антибиотики. Собственно вопрос: а можно ли ей сейчас принимать антибиотики
Добрый день! Все зависит от того, сколько прошло времени с начала болезни. Если 1-3 дня, то применять антибиотики нет смысла, так как против вирусов они не работают. В качестве противовирусного средства я бы посоветовала применить Виферон в виде свечей, или назального геля, это позволит наиболее естественным образом поддержать иммунитет и устранить инфекцию. Также применяют обильное питье (ромашковый чай, минеральная вода без газов, морсы), частое проветривание, увлажнение воздуха в помещении, применение жаропонижающих средств при необходимости. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик и продолжают лечение, только спустя столько времени есть смысл применять антибиотик. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна