Консультации / Хирургия

Больше 5 лет не могу вылечить вросший ноготь

5Лет назад начал болеть большой палец правой ноги. Причина этому был вросший ноготь правой стороны пальца. Долгое время выстригала его у на педикюре ,но потом, когда боль стала невыносимой,обратилась к врачу.Мне сняли ноготь, но потом у меня он снова врос. И так произошло еще 3 раза. И после 3ей операции мне сняли целый ноготь, после чего ноготь стал вростать с двух сторон. Мне опять сняли целый ноготь. И вот сейчас он уже полностью отрос и снова начал болеть с двух сторон. И вот недавно начал болеть большой палец другой ноги.Мне сняли часть ногтя.Вроде бы сейчас он нормально отрастает, но я боюсь что будет так же как с другой ногой. Я так больше не могу. Чем чаще мне снимают ноготь, тем толще он растет и сильнее болит. Подскажите какими еще способами можно вылечить палец и как сделать так, чтобы ноготь больше не вростал. Заранее спасибо.
здравствуйте , Вашу проблему следует рассматривать комплексно, скорее всего у Вас имеется плоскостопие либо продольное либо поперечное , поэтому Вас следует лечить совместно с ортопедом. Собственно операция по удалению вросшего ногтя к излечиванию не всегда приводит, операция это всего лишь этап лечения. После операции следует приходить к хирургу на осмотр каждый месяц для осмотра - правильно ли растёт ноготь и вовремя делать коррекцию роста, чтобы не вростал. Сейчас Вам следует вновь показаться хирургу. Спасибо за вопрос.