Консультации / Педиатрия

Долго не проходящий насморк

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом у моей дочки ей 3 и 9, в холодное время подолгу держится насморк, чего только не делали, нам его не победить, педиатр не прописывает ни какого лечения, говорит иммунитет должен справиться сам, а в итоге длительное течение из носика потом кашель сильный. Скажите можно ли в таком состоянии прогревать ребёнка лампой "солнышко" и как , по сколько минут и как часто. Слышала, что при температуре нельзя прогревать. Спасибо
Излучение производимое лампой "Солнышко" - это жесткое ультрафиолетовое излучение обладающее бактерицидными свойствами, так что применять его можно и при повышенной температуре. А вот слова педиатра что "иммунитет должен справиться сам" не верны в корне - у детей до 6 лет отсутствует Т-система иммунитета, так что справляться с инфекциями им просто нечем. Однако выделения могут носить и не воспалительный характер и назначать в данной ситуации лечение "на глазок" я бы тоже не стал. Сдайте риноцитограмму, по которой будет ясно, носят ли выделения воспалительный характер или это всего лишь следствие воспаления.
Консультация врача педиатра на тему «Долго не проходящий насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.