Консультации / Проктология

Отсутствует самостоятельный стул

Мужчина, 78 лет, в 2011г перенес операцию атланто-аксиальный спондилодез имплантом niti с памятью формы. Ds:зпсмт. Перелом зубовидного отростка с2. Задний вывих с1 позвонка. Синдром частичного нарушения проводимости спинного мозга. Соп.Ибс. Стабильная стенокардия напряжения. 3 Ф.К. Гипертоническая болезнь 3ст. Аденома простаты. В настоящее время беспокоит невозможность самостоятельной дефекации. Жалобы на боли и спазмы во всем теле, живот как будто втягивается, в том числе и спазм сфинктера, в результате чего к.Массы накапливаются в нижнем отделе прямой кишки и каменеют. Приходится один раз в три дня, в неделю механически вычищать, применяя свечи глицериновые, бисакодил, микроклизму для размягчения, клизму с водой, и пальцем в конечном итоге. Возможно - спазм сфинктера? На узи - пневматоз кишечника. Тошноты и рвоты нет. Питание - жалобы, что от любой еды болит, скручивает. Ест небольшими порциями овсяную кашу, печенье, конфеты, булочки, несладкий чай и простую воду. Вопрос: к какому врачу нужно очно обратиться? Говорят, что все проблемы из-за шеи, т.Е. Это неврология? Вопрос проктологу: какие меры в домашних условиях можно предпринять, чтобы наладить стул? Или это гастроэнеролог решает? А возможно ли, чтобы разные специалисты ответили?
Для начала попробуйте делать клизмы на постоянной основе, раз в день или два-три дня. Для изучения причин нарушения работы кишечника можно провести ряд исследований - ирригоскопию, колоноскопию, пассаж бария по ЖКТ. Эти исследования может назначить гастроэнтеролог. Возможно, вам также стоит проконсультироваться с неврологом для исключения неврологической природы нарушения работы кишечника.