Консультации / Педиатрия

ОРЗ ОРВИ у грудничка

Здравствуйте. У нас дома случилась эпидемия вируса. Сначала заразилась я, потом муж и, хоть мы и ходили в масках, она затронула и полуторамесячного ребенка. У нас вирус выражается в заложенности носа, а затем течении слизи, а также в заложенности груди - делали ингаляции и пили отхаркивающее средство. У ребенка сейчас текут сопли, затруднено дыхание. Мы прошли курс свечей виферона - ставили 2 раза в день ребенку. Сейчас капаем ему гриппферон 3 раза в день и промываем нос аквамарисом. Что нам еще предпринять? Боюсь за его легкие, тк у нас у всех заложена грудь. Спасибо за помощь заранее.
Здравствуйте! на будущее знайте, что при болеющих членах семьи нужно: почаще проветривать квартиру, носить маски и менять их на новые, свежие, каждые 3 часа, а так же расставить по квартире тарелочки с измельченным чесноком и луком, их фитонциды губительны для вирусов. так же важно использовать у ребенка противовирусный препарат с профилактической целью- в таком возрасте хорошо подходит гель Виферон, который наносится на слизистую оболочку полости носа. надо срочно вызывать доктора сейчас, чтобы он послушал бронхи и легкие ребенка, это необходимо для коррекции лечения. Так же при обильном насморке можно использовать не только морскую воду, но и подсушивающий препарат сиалор или проторгол Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся