Консультации / Педиатрия

Ветряная оспа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Старший ребенок, 3 года, ходит в детский сад.Неделю назад объявили карантин в группе, ветрянкой заболел мальчик. Я знаю, что ветряка очень заразна, но дети переносят ее нетяжело. Но у меня есть еще и младший сын, 1 год 1 месяц. Подскажите, опасна ли ветрянка в таком возрасте (1 год)?Может, старшего пока не водить в сад, пока карантин не снимут?И нужно ли проводить профилактику, принимать иммуностимуляторы или противовирусные средства, одевать маску младшему, заходя в группу(так как я сама вожу старшего вместе с маленьким)?Сама я перенесла ветрянку в детстве.Спасибо.
Здравствуйте! Ветряная оспа - генерализованная вирусная инфекция, и предполагать, как именно будет протекать у того, или другого ребенка это заболевание, практически невозможно. Тяжесть ветрянки не зависит ни от возраста, ни от приема иммуностимуляторов. Защититься от ветрянки с помощью традиционной профилактики и противовирусного тоже не получится. Ветрянка высококонтагиозна. Если Вы не хотите, чтобы Ваши дети заболели ветрянкой, конечно, следует соблюдать карантин и не посещать коллектив, где есть случаи заболевания. есть еще возможность не заболеть - сделать прививку.
Консультация врача педиатра на тему «Ветряная оспа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.