анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте! Примерно 2 часа работал на холоде, - 22 с (делал машину). На руках были одеты тонкие, строительные перчатки. Под конец работы снял их, и работал около 15 минут без перчаток на холоде, лопатой с холодным черенком. После чего пошел домой и залез в горячую ванну не обратив внимание на состояние рук. Каких-либо симптомов обморожения не заметил так как было темно, а дома не обратил внимания. Спустя 5 часов обнаружил, что некоторые пальце уплотнились, плохо сгибались, появился зуд, жжение на некоторых участках рук в области ладони, на обратной стороне ладони образовалась опухоль, в районе указательного пальца 1,5 см. Красного цвета, высотой 1-2 мм, в районе одного из локтей появились несколько твердых бугорков около 0,5 см, высотой 1-2 мм. После чего лег спать. Через 10 часов проснулся от сильного зуда на руках после того как почесал появилась жжение. Осмотрев руки, обнаружено: ладони обеих рук имеют покраснения, на обратной стороне ладони увеличилась припухлость до 5 см, толщиной 2-3 мм с покраснением, некоторые пальцы плохо сгибаются и опухли, на обеих локтях появились бугорки, а на первом бугорок увеличился до 2 см(локти охлаждению не подвергались). Все сопровождается зудом и жжением. Намазал вазелином ладони рук с обеих сторон и одел теплые перчатки с мехом. Дискомфорт спал примерно на 20%.
Возможно обморожение? Возможно на локтях воспалились нервы? Что делать уже в данном случае?
Отвечает Шапошников Роман Анатольевич
хирург
Да, это обморожение. В области локтевых суставов - это реакция лимфоузлов. Все самостоятельно пройдет!
анонимно
Спасибо, я забыл ещё добавить, что до этого заболел орз и обострилось ангиной, лечил антибиотиком. Салютаб 1000, по 1500 в день. 7 Дней. После приёма принял горячую ванну. Могло это как-то сыграть дополнительную роль? Да, и позже, спустя 3 часа появились такие волдыри и на втором локтевом суставе, суставов пальцев рук, коленки, в районе ягодиц снизу и голеноступном суставе, появилась сыпь из волдырей по телу. Но особенно опухли пальцы, и суставы на них. А опухоль на руке, увеличилась на всю площадь. Лодони покраснели и поевился зуд и жжение. Также суд по всем суставам на теле... Вызвал скорую.
Шапошников Роман Анатольевич
Мне нечего добавить