Температура 37 8

анонимно, женщина, 31 год
У ребенка 5 дней назад на вечер поднялась температура до 39,2 без симптомов, так последующие 3 дня днем температуры не было, а на вечер подымалась, на четвёртый день температуры весь день не было, сегодня на пятый день на вечер поднялась температура до 37,8 и признаков ни каких нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очевидно, что организм ребенка столкнулся с вирусной инфекцией и с ней нужно бороться. Врач должен осмотреть ребенка, осмотреть состояние слизистой горла и другие симптомы. С первых дней появления симптомов ОРВИ педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Для борьбы с повышенной температурой применяют препараты парацетамола или ибупрофена в сиропе или свечах. Также применяют обильное питье в виде чая с ромашкой, минеральной воды без газов, морсиков. Если же болезнь продолжается дольше 3-4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции. Так что пока своевременно лечитесь, чтобы не доводить до антибиотика. С уважением, Екатерина Анатольевна