Консультации / Хирургия

Остались боли после удаления желчного

Здравствуйте, начну с того что 5 июня 2015 года мне сделали операцию по удалению желчного, но так как шло воспаление мне сделали не проколом а полосовую через мини доступ. Когда выписали домой сначала нитки которыми меня зашили стали врезаться в кожу когда мне их сняли то швы разошлись, после этого мы стали дома обрабатывать и потихоньку все зажило, но боль осталась до сих пор, если резко или как то не удобно повернусь или наклонюсь живот надувается как шар и начинает очень болеть, или бывает лягу на живот и такое чувство что в животе что то мешается, бывает просыпаюсь от того что во сне срыгнула какой то кислотой и мне даже ей сжигает все горло и потом оно болит, уже несколько раз была рвота с кровью по утрам почти всегда подташнивает, пожалуйста подскажите что это может быть, живем в селе, до ближайшего мед пункта 100 км, не всегда есть возможность туда поехать сижу дома с ребенком, может так и должно быть ведь операция была не так давно подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
Здравствуйте. 1. Я думаю, что у вас может быть послеоперационная грыжа - в области разреза. Если так, то она может вызывать все ваши жалобы. 2. С другой стороны, ваши жалобы на "...что во сне срыгнула какой то кислотой и мне даже ей сжигает все горло и потом оно болит, уже несколько раз была рвота с кровью по утрам..." - это может быть характерно для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). И это не внешняя грыжа из пункта №1, а другая грыжа, "внутренняя". Если так, то в идеале необходимо делать гастроскопию, возможно - рентгенографию пишевода и желудка, и если диагноз ГЭРБ и ГПОД подтвердится - то начинать с консервативного лечения, а именно - принимать омепразол, рабепразол или другие блокаторы протонной помпы (доступные в аптеке) 2 раза в день, в максимальной дозе, не менее 1 месяца. Потом смотреть за эффективностью лечения, и если категорически не будет помогать - даже возможно, что нужно делать операцию - фундопликацию по Ниссену. Если цу вас категорически нет возможности всё это сделать, но очень хочется вылечиться "наугад" - вы можете попробовать и без всез обследований начать принимать это лекарство, и так же смотреть - уйдут ли ваши жалобы. Но это не совсем правильно. 3. А "с третьей стороны", вообще-то, рвота с кровью по утрам в принципе - это очень серьезное явление, и вам, опять же, в идеале, нужно прямо в ближайшее время обратиться в больницу для уточнения источника кровотечения, так как это может быть не обязательно ГЭРБ, а какое-то более серьезное заболевание.