Консультации / Педиатрия

Вирус воспаление или менингит

Ребёнку 1 год 8 месяцев. Начался кашель, к вечеру поднялась температура 38.8. Дали жаропонижающее "свечи нурофен". Обратились к врачу. Сказал, что лёгкие чистые. Назначил - бронхомакс (сироп), амброксол сироп, хлорофилипт спрей, новирин, аскорутин, флемоксил антибиотик, лактиале. Пропили 5 дней. Ребёнок ничего не ест и мало стал пить жидкости. Попробовала дать ложку пюре - вырвало. Два дня температуры не было. Вчера к вечеру поднялась 38. 3, Кашель не проходит. Начались сопли. Дали на ночь панадол. Сегодня с утра 37.4. Подскажите, что мне делать? Это вирус или что-то серьёзнее?
Здравствуйте. При некоторых видах вирусной инфекции может отмечаться волнообразное повышение температуры с присоединением очередной симптоматики( ангина, конъюнктивит и т.д) Кроме того, начиная с пятого дня, при сохраняющемся насморке можно ожидать отит (даже на фоне приема антибиотика). Учитывая отказ от еды и питья, не исключен ацетонемический синдром. Чтобы определить, что вызвало ухудшение состояния, врач должен осмотреть ребенка повторно. До осмотра: не настаивайте на приеме пищи, исключите бульоны, молочные, мясные продукты, попытайтесь отпоить малыша ( из шприца в случае отказа) чередуя подслащенный чай, компот из сухофруктов, щелочную минеральную воду без газа. Если в течение последних суток не было стула, поставьте очистительную клизму. Промойте носовые ходы солевым раствором и отсосите слизь. Можно дать что-нибудь из энтеросорбентов, чтобы уменьшить интоксикацию. Повторная рвота, урежение мочеиспусканий, стойкое повышение температуры до высоких цифр - повод обратиться к врачу немедленно.