Консультации / Терапия

Здравствуйте

Здравствуйте, пару недель назад я заболел, как и в предыдущий раз месяца 2 назад, все началось с горла воспалилось еще сильнее (ранее леч.Врач вылечил от подобной ангины и выставил хр. Фарингит - люголь, таблетки для рассасывания и полоскания не помогали. Откашливал как буд-то с горла вызкой серо-коричневой мокротой). Ну и в этот раз я решил не идти к нему, а полечиться по той же схеме (азакс 500 за 4 дня выпил 6 таб по 500; капли в нос; горло запшикивал люголью; и на ночь 1 таб лоратадин). Помогло я выздоровил и спустя 3дня мне пришлось отработать 2 смены через сутки. Выходя на вторую смену почувствовал сухость и неприятные ощущения в носу(как будто дышал арктическим воздухом), так же боль и неприятные ощущения в горле. На смене обрабатывал горло люголью и полоскал теплой водой с содой и ночью почувствовал, как у меня заложен нос и не могу дышать. На утро болела голова тяжело было дышать, после смены взял капли - изофра. К вечеру стало хуже температура поднялась до 37,8, неприятные ощущение в горле (мне ни в коем случае нельзя болеть- пару дней осталось до дня рождения моей девушки!!) Поэтому купил ципрофлоксацин 500 2р. В д. ; 1 День пил порошки тайлонхот 3 в сут; вит. Ц по 500 пару таб в день; и на ночь 1 таб лоратадина; 1 таб ибупрофена. На 2-ой день почувствовал как неприятные ощущения при вдыхании воздуха в груди. Сейчас 4 день горло не беспокоит, только сильные сопли густые желтые (использую ксилометазолин) заложеннось в ушах, охриплость голоса, кашль с трудно отделяемой мокротой серо-желтой.
Добрый день. Скорее всего, на первичное ОРВИ наложилась бактериальная инфекция. Имеет смысл сдать общий анализ крови, рентген грудной клетки и пазух, возможно, исследование отделяемого носа и мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы исключить острый процесс, требующий назначения антибиотиков. Хорошо было бы также вас прослушать и осмотреть ЛОР-органы. Желательно все-таки обратится к врачу. До визита к врачу можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), капать капли с антибиотиком (полидекса, изофра), гель с интерфероном (виферон), в горло можно дезинфицирующие средства в спрее (гексорал, мирамистин), отхаркивающие (ацц, аскорил), возможно, антигистаминные (лоратадин-акрихин) и т.д., но осмотреть и сделать хотя бы первичные анализы нужно обязательно.