анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте.
При сидении беспокоят боли под копчиком. Болит прямо под копчиком. По ощущениям кажется, что болит не сам копчик а кожа, которая его обтягивает в нижней точке.
После того как встаешь, боль быстро проходит. Также облегчение приходит если помассировать копчик под душем.
Ходил к хирургу, он выписал вольтарен гель, диклофенак 100 в свечах и уколы с витаминами b. Данный комплекс практически никак не помог.
Есть ли смысл с такими симптомами идти к проктологу? Это может быть геморрой или другие проктологические заболевания? Сомневаюсь поскольку точка где болит находится довольно далеко от ануса.
Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Чуйко Григорий Григорьевич
хирург, флеболог, проктолог
Здравствуйте! У вас может быть кокцигодиния. Делайте рентген копчика и приходите ко мне на прием, я посмотрю снимок. Возможно вам нужны будут блокады.
С уважением доктор Чуйко Г.Г.