Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

Здравствуйте!!!! Помогите разобраться! И так, опишу проблему, болеет ребенок (3 года) коклюшем с 28 сентября первые признаки: покашливание, красное горло, небольшая задолженность носа. С 14 октября начинаются приступы. 16 Октября сдаем анализы методом пцр мазок зев и нос и иммуноглобулины igm обнаружено igg нет, антибиотики врач не назначает, в квартире новорожденный ребенок, 19 октября детей расселяем по разным квартирам. Начиная с ноября сдаем анализ методом пцр нос, зев ребенку. 2 Ноября пцр нос , зев обнаружено. 9 Ноября пцр зев не обнаружено. 11 Ноября пцр зев обнаружено, нос не обнаружено. 17 Ноября пцр нос не обнаружено, зев не обнаружено. 20 Ноября пцр нос обнаружено, зев обнаружено . Сколько еще будет заразен ребенок? Почему коклюш то обнаруживается то нет? И если пропить антибиотик ребенок перестанет быть заразным?
Здравствуйте! Дело в том, что в период репризного кашля при коклюше возбудитель в мазке уже не обнаруживается, и ребенок в этот период уже считается не заразным. Даже не очень понимаю, почему в мазке при пцр он определяется. А метод "кашлевых пластинок" делали? Простой мазок на селективные среды брали? Конечно, для большого ребенка этот коклюш уже не очень опасен, а вот для малыша - да. Особенную опасность представляет коклюш для детей первых месяцев жизни. поэтому расселение в таком случае очень правильно.
Спасибо большое за ответ!!! Кашлевой мазок не делали и мазок на селективные среды не брали, только пцр 1 раз в неделю стабильно сдаем уже 1,5 месяца и бактерия все еще высеивается, а есть ли смысл пропить сейчас антибиотик, что бы убить эту бактерию???
Здравствуйте еще раз! Смысла назначать антибиотик в этот период болезни нет.