Консультации / Эндокринология

Пролактенома

Добрый день. О себе 27 полных лет, 150 рост 49,5 кг. Вес, беременностей не было, цикл постоянный 26-28 дней. С 14 лет месячные приходят каждый месяц. С 2010 года начала проверять гормоны. Проверять начала потому что ноги были волосатыми и я собралась на фотоэпиляцию, врач посоветовала, т.К. Если бы тестостерон был выше нормы то сказала фотоэпиляция может не подействовать. Проверила, тестостерон вписался в норму, пролактин был 1036 при норме до 640. На тот момент я не заморачивалась по этому поводу и пошла на фотоэпиляцию. Но тем не менее каждый год проверяла свои гормоны с 5 по 9 цикл, весь гормональный фон. 2010 Год пролактин 1036 при норме до 640, 2011 год -1015 при норме до 640, 2013 год август - 2560 при норме до 726, 2013 год декабрь - 2850 при норме до 726. 2014 Год февраль -1580 при норме до 745. В феврале 2014 года врач посоветовала попить достинекс по 1/2 табл. В неделю. Я почитала про него и пить не стала, побоялась. Вместо этого начала пить циклодинон таблетки, пила пол года их, и еще пила йодомарин 100 по одной таблетке. Проблем со щитовидкой не было делаю изи каждый год и гормоны щитовидные тоже хорошие. 2015 Год июль опять сдаю гормоны ттг - 1, 7 (0,3-4,0 норма), т4 своб- 13,7 (10-25 норма), т3 своб - 1,7 (1,2-4,2 норма), кортизол - 533,7 (200-700 норма), пролактин -1031 (норма до 745). В 5.08.2015 Г. Делаю мрт с контрастом, а там микропролактинома 3 мм. В этот день делаю узи груди протоки расширены, но молоко никогда не выделялось. Врач ставит заключение косвенный признак мастодинии. Также делаю узи щитовидки, структура изоэхогенна, мелкозерниста, узлов нет. Пд-4,61 см3, лд 3,56 см3, перемычек 2 мм. Без патологий. И узи матки и придатков. Размер матки 45-49-42. Эндометрий толщина 8. Яичник правый 24-20-17,8, левый 22-20-17,8. Гипоэхогенные по структуре. Без патологий. Это был у меня 13 д.Ц. С 7.08.2015 Начинаю пить каберлин сначала по 1 табл. В неделю потом по пол таблетки в неделю. Пролактин проверяю каждый месяц. За 3 месяца он с 1031 упал до 370. 19.11.2015 Года иду на узи , на 14 д.Ц. Надеялась увидеть или фолликул или желтое тело. А увидели : матка 46-52-39, контуры ровные, эхоструктура миометрия- однородная, образования миометрия - нет. Эндометрий 9,5 мм, дифференциация с миометрием четкая, образования в полости матки - нет. Полость матки не расширена. Шейка матки 29х26. Правый яичник 49х42, эхоструктура: фоликулярный аппарат дифференцируется, доминантного фоликула - нет. Левый яичник 29,5х27,3. Фоликулярный аппарат дифференцируется, доминантного нет. Жидкости в позадиматочном пространстве нет. Вены малого таза не расширены. Заключение фолликулярная киста правого яичника. Что дальше делать, что пить что лечить ?. Гинеколог назначила сустен с 16 дня цикла закладывать 10 дней и так 3 месяца. Я не понимаю зачем мне эти свечи, как сама сообразила почитав инструкцию чтоб фолликул лопался в срок, а не перерастал в кисту ? Может сначала сдать на прогестерон анализ ?А что делать с кистой сама рассосется ? Мне кажется это из за достинекса у меня кисты и яичники таких размеров. Мне очень нужна ваша консультация. Спасибо за ответ.
Добрый день Сусткн (микронизированный прогестерон) не нужен, функциональные кисты не нуждаются в лечении, как правило. Достинекс не является причиной образования функциональных кист. Имеет смысл отменить достинекс для уточнения диагноза - определить биоактивный Прл.