Консультации / Проктология

Хронический проктосигмодиаз

Здравствуйте! Три года беспокоят боли в кишечнике. На днях забрали на скорой помощи, был кишечный спазм, вкололи спазмальгетик и отпустили. Сходила к врачу, он посмотрел анальное отверстие и поставил диагноз хронический проктосигмодиаз. Назначил 4 орошения минеральной водой и 10 микроклизм. И выписал пробинорм и диету. Вопрос можно ли заменить пробинорм другими препаратами? Какую нужно соблюдать диету? И спасет ли меня это от болей?
Уважаемая леди, пробинорм - это композиция из "хороших" бактерий, такие препараты называют пробиотиками. При применении этого препарата можно ожидать, что эти хорошие бактерии заселят кишечник и вытеснят из него "плохие" бактерии, таким образом, улучшится пищеварение, уменьшится газообразование, гнилостные процессы в кишечнике. Аналогами пробинорма являются линекс, нормоспектрум, бифиформ, аципол, бифидумбактерин форте. Для того, чтобы определить, что является причиной болей, и как их лечить, какую диету соблюдать, Вам необходимо в плановом порядке обратиться к гастроэнтерологу. Скорее всего вам назначат обследование - анализ кала, УЗИ брюшной полости, возможно, колоноскопию, ирригоскопию или другие специальные методы исследования. После чего назначат лечение.