Консультации / Хирургия

Проблемы после операции

Здравствуйте!11 Месяцев назад была проведена операция по удалению аппендицита,в выписке написано катаральный,возможно не правильно поставили диагноз.После операционных осложнений не было,кололи антибиотики и после выриски назначили цифран 10 дней, но уже почти год не могу наладить проблемы со стулом.Кал постоянно жидкий со слизью и иногда с прожилками крови,постоянно урчит и появились боли с лева,когда переполняется мочевой пузырь появляется жжение в районе ануса,сильно похудел с 73 кг до 65.Сдавал все возможные анализы,делал ирригоскопию и колонноскопию,ничего не нашли,кроме возможных спаек,т.К колонноскопию делал второй раз у одного врача,и до аппендицита он осмотрел весь кишечник за пять минут,я даже удивился т.К очень боялся процедуры,а после операции минут 20 и было очень больно.Принимал все возможные пробиотики и сухие и жидкие,от жидких становиться еще хуже. Недавно лежал в больнице,сдавал разные анализы, начиная от копрограммы и заканчивая ифа на лямбии,выявили дисбактериоз 1 степени. ,Скажите чем может быть вызвана такая реакция после операции на катаральный аппендицит,до нее не имел ни каких проблем со стулом,как будто подменили весь организм,самое главное ничего не помогает ни диета ни лекарства?
Здравствуйте. 1. Вряд ли операция по поводу катарального аппендицита привела ко всем вашим жалобам. 2. Скорее всего, проблема возникла не в связи с операцией, а до неё. И "катаральный" аппендицит тут не при чём, как и гипотетические спацки. И вряд ли вообще там был аппендицит, но не вина хирургов, что они его прооперировали - так как пока ещё существует правило в отношении аппендицита - "сомневаешься - оперируй". 3. А вот что именно с вами в настоящее время, и почему ничего не показала колоноскопия - мне сказать сложно. Но разбираться с этим нужно с участием гастроэнтерологов, терапевтов и т.д., но скорее всего - не с хирургами. 4. Что еще можно попробовать сделать - это затребовать препарат удалённого аппендикса (стёкла и блоки) из патологоанатомического архива клиники - и отнести их "куда-то" на пересмотр. Может быть, в нём найдут признаки болезни Крона, неспецифического язвенного колита, псевдомембранозного колита или какого-то другого колита. Может быть, это поможет.