Консультации / Психология и психиатрия

Задержка в развитии или аутизм

Странное поведение ребенка добрый вечер.У меня двойня,мальчик и девочка,родились на 36,5 недели,экс(гипоксия и маловодье).При рождении у обоих 7-8 баллов по шкале апгар.Но у мальчика звур 3 степени,у девочки -2 степени.Сейчас им 1,2 года.В последнее время стала замечать у сына в поведении очень странные моменты: 1.Не отзывается на имя(или возможно с 20 попытки) 2.Крутится по кругу приставными шагами 3.Раскручивает игрушки (даже те,что просто не могут крутится), крутит колеса у перевёрнутых машинок 4.Ночью может тихо проснуться и раскачиваться в кроватке,а потом лежать с открытыми глазками 5.Совсем не произносит звуков 6.Не просится на ручки,а просто станет плачет и машет ручками 7.Не выполняет ни одну просьбу,даже если положить 2 игрушки и сказать что где ,а потом попросить дать что-то,просто отворачивается и уходит,садится в уголок и сидит 8. На сестру никак не реагирует ,может пройти мимо и даже толкнуть,как будто не видя её .Вообще не обходит предметы под ногами,идёт ,падает через них,но не обходит. 9.Может лечь на пол ,когда смотрит как крутится игрушка ,и дрыгать ногами и руками как ласточка. Невролог на приёме сказала,что отклонений не видит. Вопрос: это задержка в развитии или ранний аутизм? Если учесть,что сестра уже говорит по два слова в паре (например,да-да ням-ням-дай кушать и т.П)такого в её поведении я не замечала.
Здравствуйте! Возможно и то и другое. Надо переждать еще пару месяцев посмотреть в динамике.
Спасибо огромное за ответ.А в эти 2 месяца на какие моменты в поведении стоит обращать повышенное внимание?
Прежде всего на социальное взаимодействие.
Ариель аркадьевич,здравствуйте.По прошествии 2 месяцев особых сдвигов не произошло.Стал мычать и бубнить что-то непонятное,спит хорошо,ночью практически не просыпается,на имя стал отзываться лучше,указательного жеста по-прежнему нет.На улице стал капризничать и просится на руки или в коляску,либо бежит к качелям и стоит прям до истерики плачет,но не показывает,что хочет на неё.Дома просьбы не выполняет,играет только с мячом и музыкальными книгами.Рисовать и лепить не хочет,карандаши и пластилин кидает на пол и плачет.Невролог недавно выписала элькар и всё.
Добрый! Я понял. Ну что ж. Надо записываться на прием к детскому психиатру. Путь очно глянет на дитя.
Прозвонила все возможные клиники краснодара,но ответ один:принимают деток только с 2 лет.А вы принимаете только в ростове-на-дону?
И в Новосибирске. В некоторых случаях выезжаю к пациенту