Консультации / Отоларингология

Аденоидит и частые болезни

Добрый день! У меня такой вопрос дочке сейчас 3 года,мы пошли в сад перед этим переболев 2 недели,неделю отхрдив мы заболеваем вновь и лечимся,врач ставит аденоидит 2 степени так как у ребенка храп постоянный и мы дышим ртом,потом опять вылечиваемся идем в сад ровно 2 дня и мы заболели снова. Сейчас сидим дома уже как месяц,при этом болеем уже третий раз,как только она выздоравливает пытаемся выйти на улицу и к вечеру у нас опять заложен нос и начинается сухой кашель. Обращались к лору назначали консервативное лечение и протарголом и авамисом и пили от аллергии зодак эффекта хватает до первого выхода на улицу и все по новой. Скажите что можно сделать еще,я ведь не могу дома ребенка держать!!!!! Но и странно что за месяц ни разу не ходив в сад мы болеем уже 3 раза
Здравствуйте Олеся! начну с пояснения. Аденоидит - воспалительное заболевание носовых тонзил (аденоидов). То есть если бы это были глоточные миндалины, то говорили бы о ангине. Заболевание это вызывается вирусами, грибками и бактериологической флорой. Увеличение аденоидов может у детей вызывать храп и после обострения заболевания достаточно часто в лакунах (складках) остается гной который снижает иммунитет и не позволяет сократиться аденоидам. лечение должно быть комплексное в которое входит как местная терапия так и общая. Конечно 2 недельного курса одного препарата только местно, терапия не полноценная. Полноценный рекомендованный курс не менее месяца и антибактериальный препарат и / или бактериофаг подбирается по определению чувствительности определяемому по результатам мазков из носа и зева (носоглотки)
Насколько я вас поняла,помимо того что мы лечили препаратами такими как авамис и протаргол,а также тонзилгон нужно еще какой то препарат который убьет бактерии в носу оставшиеся,то есть антибиотик верно??? А как правильно мне нужно спросить у Лора чтобы нам такой препарат назначили???? Какие анализы еще пройти и как они правильно называются чтобы я могла объяснить врачу. Я понимаю что у нас сидит инфекция которую мы не долечиваем
Вы не совсем правильно понимаете. Есть стандартные схемы терапии и диагностики, есть исходящие из стандартов индивидуальные программы. Вам просто нужно повторно показывать ребенка и наверняка доктор об этом говорил
Ничего такого нам врач типа не говорил,а показали мы ребенка по меньшей мере 5 врачам! Все что нам сказали что это ничего страшного и лечить нужно. Но ничего другого. Может нужно сдать на какие либо инфекции,может у нее что то уже хроническое которое мы не вылечиваем,может нужно сдать на антитела к вирусам,ну я незнаю что и как правильно чтобы найти причину!!! Меня пугает что даже не ходя в сад и всего быв на улице один раз дочка сразу заболела повторно!!!!!!!! Посоветуйте,как и с каким вопросом ко врачу обратиться чтобы назначили какие то дополнительные анализы. Я просто уже незнаю как быть. Уже 2 месяца брызгаем авамис результат есть но как только на улицу выходим все по новой
Для того что бы составить индивидуальную схему наиболее подстроенную под ребенка нужно сдать анализ крови клинический - он же развернутый где полностью расписаны, подсчитана лейкоцитарная формула, мазки из носоглотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, анализ крови на ТОРЧ инфекции и личный осмотр. Возможно что при сборе анамнеза чего то из этого потребуется от Вас или тех кто ухаживает за ребенком, а может и имунный статус ребенка, но это исключительно зависит от доктора
Спасибо за ответ))
Борис леонидович,еще один вопрос,сайт скажите а если у нас адеоидит 1-2 степени, как ставит лор врач, можно ли нам промывать нос и как это правильно делать. Все дело в том что нас беспокоит ночной кашель отхаркивающий,который может длиться приступом минут по 15,ребенка разбудишь,посадишь она откашляется и опять начинает нормально спать и утром кашель отхаркивающий, в течение дня слабо но подкашливает. Вот я и думаю если это слизь по задней стенке стекает значит от нее надо как то избавиться,чтобы она вышла,а это только промывание,а в нашем случае можно и как действующе это делать??
Олеся, Аденоидит это острое заболевание носовых тонзилл, заболевание сродни ангине и имеет общее название острый тонзиллит. Соответственно у него не может быть степени. лечится так же как и ангина. И промывание и местная терапия обязательны. Как проводить дело второе так как это можно делать капая и ингалируя и просто промывая. Есть особенности промывания которые надо учитывать и это достаточно сложно обьяснить на пальцах. правильнее либо промывать с помощью доктора и аппарата либо просто проводить туалет носа и всего остального - эффекта добиваться каплями промывая нос и носоглотку, аденоиды каплями. Но для этого необходимо терпенье и подбор капель. Сами же аденоиды в период ремиссии так же можно и правильно промывать подобрав схему местной терапии для того что бы освободить лакуны и сократить гипертрофию аденоидов