Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Нужна консультация по дальнейшей реабилитации

Пальянова ульяна 5 г. 11 Мес. Получила ожоги пламенем 15 июня 2014 г.На платье перекинулось пламя,когда она пыталась спасти отца-у него загорелись руки во время розжига мангала во дворе дома.Была госпитализирована в течение получаса в областную клиническую больницу 3 г.Тобольска.Там её ввели в состояние исскуственной комы,чтобы не умерла от болевого шока.16 Июня на реанимобиле на аппарате исскуственной вентиляции лёгких доставили в ожоговый центр г.Тюмени. Ожог 52%, степень 3аб. Проведены 5 операции по пересадке кожи,более 5 переливаний крови и плазмы.Операции 8 июля,23 июля и 12 августа.Пластика 9 октября и 11 декабря 2014 г.Кожа прижилась полностью.Выписаны из тюменского ожогового центра 1 сентября с остаточными ранками на ногах и руках . С 7 по 23 октября 2014 г.Находилась на лечении в челябинской областной детской клинической больнице,проводилась пластика ножек с пересадкой кожи под колену.После операции ребёнок смог самостоятельно ходить. По рекомендации врачей с 8 по 24 ноября 2014 г.Проходили лечение серо водородными ваннами в г.Сочи на мацеста.Результат отличный,рубцы стали немного светлее и мягче.11 Декабря 2014 г. В челябинской окб сделана пластика ручек и иньекции дипроспана в область рубцов на лице.Лечение в челябинске потому,что нас взял только челябинский врач на операции, на замеры компрессионного белья. За год пройдены след.Процедуры: лфк в сентябре 2014г., Гидромассаж в феврале 2015г., Бассеин в марте 2015г., Второй курс сероводородных ванн на мацесте г.Сочи в марте-апреле 2015г. Между курсами крема дерматикс, ферменкол, арговасна, пластыри мепиформ. Приобретено и проношено 2 комплекта компрессионного белья на все тело и голову, ультразвук с контрактубексом и гидрокортизоном в мае 2015г., С ферменколом в октябре 2015г., Электрофорез с лидазой в июне 2015г. На инвалидности с января 2015г., В настоящее время инвалидность снята, но я обжалую это решение. В декабре 2015г. Едем в санаторий им.Семашко г.Сочи для третьего курса сероводородных ванн и реабилитацию. В ноябре 2015г.Лечение в реаб.Центре нашего города "надежда"(в основном по неврологии). За год три курса у психологов. На сегодняшний день беспокоит зуд,расчесы, за последние три месяца дочка подрасла на 3 см, кое-где уже тянет кожу.Беспокойна из-за расчесов и зуда. Операции на шее и под коленкой (контрактуры) назначены на март-апрель 2016г. Наблюдаемся раз в полгода в тюменском ожоговом центре. Ваше мнение что можно еще сделать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу высказать слова восхищения и уважения за пройденный вами путь. В целом, вы охватили весь спектр возможного лечения последствий ожогов и рубцов. Осталась только буки-терапия. Но для детей она не показана. Могу только порекомендовать в будущем рассмотреть возможность использование метода дозированного расширения тканей (балонной дерматензии), для уменьшения площади грубых рубцов. Это процесс длительный - установка экспандера, удаление - часто многоэтапный, но дающий хорошие результаты. С его помощью можно будет минимизровать рубцы на шее и лице. С Уважением и наилучшими пожеланиями Истранов А.Л.