анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте!
В среду, 18го ноября, в три часа ночи мыла аппаратуру для чистки аквариума. Шприцем, которым два месяца подряд брала пробы воды, пропорола себе два пальца насквозь. Было много крови, все выдавила, окунула пальцы в йод и в спирт. Поехали в травмпункт, там мне сделали прививку от столбняка, обработали руку и забинтовали. Сказали, что побочек от прививки быть не должно.
Сперва все было хорошо. Вечером среды поднялась температура (я не мерила, но почувствовала) и стала болеть лопатка в месте, где кололи прививку. Температура упала. Сегодня (19 ноября) днем померила температуру - 36 и 3. Боль в лопатке продолжалась. Сегодня вечером температура поднялась до 37 и 1.
Пальцы уже не болят и почти зажили. Осталось два синяка, которые практически безболезненные, кожа ровная, ничего не нарывает. Обрабатываю мирамистином.
Кроме температуры, боли в лопатке и общего легкого недомогания ничего не беспокоит.
Подскажите, это нормальная реакция на прививку от столбняка или мне стоит беспокоиться? Не может это быть заражение крови?
Спасибо.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! нормальная. маловероятно. С ув. .Александров П.А.
Ответ опубликован 20 ноября 2015