Консультации / Наркология

Как вылечить алкоголика

Доброго времени суток! Брат сильно пьет .При выписке из больницы поставили диагноз стеатогепатит высокой степени активности.Фоновое:хроническая алкогольная интоксикация:хронический панкреатит,грыжа пищеводного отверстия диафрагмы,хронический рефлюкс-эзофагит,кардимиопатия, энцефалопатия, полинейропатия.Осложнения:сахарный диабет2 типа(панкреатогенный),декомпенсация.Синдром цитолиза.Синдром холецистаза.Хроническая гиперхромная макроцитарная анемия тяжелой степени тяжести.Сопутствующие:язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.Лечится не хочет самостоятельно.Как можно его вылечить, куда обратится изначально и возможно ли, при таких диагнозах.С уважением.
Добрый день. С таким анамнезом и с таким количеством сопутствующих заболеваний полное излечение вряд ли представляется возможным. Мне очень жаль. Последствия употребления уже неизбежно будут сказываться на качестве жизни Вашего брата. Например, проявления полинейропатии могут оставаться в виде неуверенной походки, семенящего шага, неустойчивости и неловкости в движениях. Энцефалопатия скажется на его способности мыслить, принимать решения, запоминать и так по поводу любого из перечисленных Вами заболеваний. Но если он не остановится в употреблении, то все заболевания будут прогрессировать. Единственным вариантом, на мой взгляд, будет реабилитация в закрытом учреждении, например в Наркологическом Диспансере. Желательно, чтобы он провел в стенах реабилитационного центра не менее 2-3 месяцев. Даст ли это эффект - к сожалению, никто предсказать не сможет. Пребывание в закрытых стенах может дать Вашему брату возможность остановиться.