Консультации / Стоматология

Пломбировочный материал в гайморовой пазухе

Здравствуйте, константин александрович! 31 Октября я лечила зуб "6-ку" , мне удалили нерв,почистили каналы поставили временную пломбу и сказали придти 14 ноября. После этих манипуляций меня совершенно ничего не беспокоило. 14-Ого числа..Мне запломбировали каналы эндометазоном. Врач сказал всё хорошо, болеть не будет.Но в этот же день меня мучали боли в области зуба,онемение под глазом до крыла носа и под вечер внутри ноздри что-то щёлкнуло и у меня стало через ноздрю выделяться лекарство крупичками,как желе.. И теперь по сегодняшний день у меня в области гайморовой пазухи чувство давления,распирания и иногда пульсация. Я сделала снимок панорамный.. Врач хирург сказал что пломбировочный материал выведен в гайморовую пазуху и нужно хирургическое вмешательство. Но предложил сделать ещё 3d снимок. Я сделала этот снимок,после просмотра мне выписали направление на госпитализацию.. И объяснили что лечение зуба и выведенный материал в пазуху спровоцировали обострение гайморита! Поставили диагноз ,андогенный гайморит слева, инородное тело(пломбировочный материал) в левой гайморовой пазухе от 26 зуба.Подскажите пожалуйста, правильны ли действия врача и нужно действительно делать операцию? Я прилагаю панорамный снимок.Заранее благодарна за ответ..
К вопросу приложено фото
Нужно КТ. Вероятнее всего в пазухе была киста и до лечения. Все симптомы что она лопнула, но при этом она остается. Эндометазон -рассасывающийся материал.
КТ сделаю обязательно. А если киста лопнула и при этом остается в пазухе, то как с ней быть? До лечения мне делали снимок зуба, если киста была , то ее было бы видно? Пока что Лор назначил мне антибиотики , спреи , ингаляции для снятия воспаления.
Она может больше и не вырасти, а может появится-тогда удалите эндоскопически.