Консультации / Стоматология

Пломбировочный материал в гайморовой пазухе

Здравствуйте, камиль юсифович! 31 Октября я лечила зуб "6-ку" , мне удалили нерв,почистили каналы поставили временную пломбу и сказали придти 14 ноября. После этих манипуляций меня совершенно ничего не беспокоило. 14-Ого числа..Мне запломбировали каналы эндометазоном. Врач сказал всё хорошо, болеть не будет.Но в этот же день меня мучали боли в области зуба,онемение под глазом до крыла носа и под вечер внутри ноздри что-то щёлкнуло и у меня стало через ноздрю выделяться лекарство крупичками,как желе.. И теперь по сегодняшний день у меня в области гайморовой пазухи чувство давления,распирания и иногда пульсация. Я сделала снимок панорамный.. Врач хирург сказал что пломбировочный материал выведен в гайморовую пазуху и нужно хирургическое вмешательство. Но предложил сделать ещё 3d снимок. Я сделала этот снимок,после просмотра мне выписали направление на госпитализацию.. И объяснили что лечение зуба и выведенный материал в пазуху спровоцировали обострение гайморита! Поставили диагноз ,андогенный гайморит слева, инородное тело(пломбировочный материал) в левой гайморовой пазухе от 26 зуба.Подскажите пожалуйста, правильны ли действия врача и нужно действительно делать операцию? Я прилагаю панорамный снимок.Заранее благодарна за ответ..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Эндометазон не может вызвать гайморит и необходимости для операции не вижу. Скорее всего у Вас выделения были от раствора, которым промывали каналы. Эндометазон не может вызывать выделения из носа. Делали ли Вам инъекционную анестезию на последнем приеме? Вы лучше чуть перетерпите, думаю все успокоится. Если что , пишите.
Здравствуйте, Камиль Юсифович! Да,на последнем приёме мне делали анестезию Ультракаин. По назначению Лора пропила курс антибиотиков Линкомицин, таблетки Синупрет, и спрей ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ. Были улучшения ,но как только перестала пить таблетки все симптомы в области гайморовой пазухи возвращаются.. И к тому же зуб у меня до сих пор находится под временной пломбой, с не запломбированным дистальным каналом.Подскажите пожалуйста,не смотря на дискомфорт в пазухе,можно ли сейчас мне долечить зуб?
Здравствуйте. Извините за поздний ответ. Вам надо будет однозначно долечить зуб, а далее следить за пазухой. Думаю, у Вас ничего серьезного не произойдет, снимок нормальный, все успокоится.