Консультации / Педиатрия

Сужение пищевода как научить жевать и глотать 11 месячного малыша

Была отрезия пищевода, проведена операция, но сужение осталось и проводится ряд бужирований пл сей день, недавно доктор сказал вводить более твердую пищу, прикорм начали с 6 мес. Каши , пюре. Пробовала давать мелкие кусочки , задыхаемся , давимся и как следствие рвота, еще пробую детское печенье вроде получается, отламываю кусочек и даю, мусолит глотает не давится, подскажите пожалуйста что можно и правильно будет попробовать еще.
Здравствуйте! я могу Вам рекомендовать только запастись терпением и пойти по верному, но долгому пути. Не надо давать ребенку кусочки сразу, он их выплюнет или его вырвет. В первую неделю измельчите еду в блендаре чуточку меньше привычного, совсем практически незаметно. кормите так неделю, ребенок привыкнет. затем еще чуточку уменьшите измельчение, совсем немного --и опять недельку на привыкание . так, неделя за неделей Вы сможете постепенно перевести его на кусочковую пищу без проблем Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся