Консультации / Гинекология

Рост фолликул

Добрый день! Мне 33 года и не было ни одной беременности. Не растёт фолликул. Изначально мне ставили диагноз "детская матка" и назначали принимать дюфастон с 16 по 25 день менст. Цикла, так как без дюфастона у меня может отсутствовать менструация до нескольких месяцев. Обратилась к другому врачу и мне поставили диагноз поликистоз яичников, лечение только дюфастоном всё так же с 16 по 25 д. М.Ц. С гормонами у меня всё хорошо, прошла мрт гипофиза, тоже всё хорошо далее я прошла проверку маточных труб: правая проходимая, в левой обнаружили две спайки, но проходимая и доктор посоветовал лапараскопию, но мой гинеколог опять же назначил лечение дюфастоном с 14 по 25 д.М.Ц для роста фолликула и направила на электро-светолечение 10 сеансов, что бы рассосались спайки. Клостилбегит гинеколог не советует на данный момент мне принимать.Что мне делать? Поможет ли мне курс лечения дюфастоном с 14 по 25 д.М.Ц. Для роста фолликула?
Здравствуте! пришлите данные последнего УЗИ и гормональный профиль. Дюфастон часто назначают в качестве прегравидарной подготовки, но я незняю состояние вашеого эндометрия, поэтому советовать ничего не буду. Ваш вопрос можно решить.. Жду обратного ответа с результатами анализов. С уважение Фролова Г.Г.
Добрый день! Узи на 12 день. Матка длина 40 мм, передне-задний размер 27 мм, ширина 43 мм. М-эхо 3 мм, полость матки не деформирована. Правый яичник 28 -20-24 мм, расположен в типичном месте, определяются с максимальным диаметром 4-5 мм. Левый яичник 27-20-24 мм, расположен кзади от матки, определяются с максимальным диаметром 4-5 мм. Гормоны: т3 - 3.59 Пг/мл (2.38-4.37), Т4 - 1.06 Нг/дл (0.80-2.10), Ттг - 1.770 Мкме/мл (0.270-4.200), Тестостерон - 0.456 Нг/мл (0.084-0.481), Пролактин - 10.0 Нг/мл (6-29.9), Ат-тпо - 13.56 Ме/мл (0-34), фсг - 4.62 Ме/мл ( фол. Фаза 3.85-8.78, Середина цикла 4.54-22.51, Лютеиновая фаза 1.79-5.12, Постменопауза 16.78-113.59), Лг - 3.04 Ме-мл (фол. Фаза 2.12-10.89, Середина цикла 19.18-103.03, Лютеиновая фаза 1.20-12.86, Постменопауза 10.87-58-64), Эстрадиол - 136 пг/мл (фол. Фаза 27-122, середина цикла 95-433, лютеиновая фаза 49-291), прогестерон 0.87 Нг/мл (фол. Фаза 0.31-1.52, Лютеиновая фаза 5.16-18.56, Постменопауза 0.08-0.78). Дегидроэпиандростерон - сульфат - 403.6 Мкг/дл (23.00-266.00). По последнему гормону мне назначали узи почек и надпочечников, заключение: эхографических признаков патологии почек не выявлено.
Здравствуйте!у вас очень тонкий эндометрий,не соответствует фазе цикла,поэтому и менструации редкие.его нужно наращивать.это можно сделать используя специальный гель с эстрогенами:дивигель(Оказывает феминизирующее влияние на организм. Стимулирует развитие матки, маточных труб, влагалища, стромы и протоков молочных желез, пигментацию в области сосков и половых органов, формирование вторичных половых признаков по женскому типу, рост и закрытие эпифизов длинных трубчатых костей. Способствует своевременному отторжению эндометрия и регулярным кровотечениям).его следует наносить:сначала по 0,5 грамма втирать в живот с 5- го по 15 дни цикла,а с 16-по 25 уже Дюфастон по 10 мг х 2 р/день,такую схему следует использовать не менее 3-х циклов и отслеживать уже после этого рост фолликула.еще можно использовать Фемостон 2/10 и принимать по схеме,как КОК,т е в течение цикла.ДГА сульфат высокий,но его можно снизить,используя Метипред.вы можете его начать принимать по 1/4 таб х 1раз в день вместе с дивигелеи и дюфастоном также не менее 3-х циклов(Ежедневно). Здоровья Вам!если что пишите,звоните!
Добрый вечер! Спасибо за развёрнутый ответ и назначение лечения. Я правильно понимаю, что у меня проблема с фолликулами и менструальным циклом из за тонкого эндометрия? Несколько лет назад мне назначали для увеличения эндометрия прогинова с 1 по 25 д.М.Ц., Но сейчас посмотрев узи (старое) эндометрий на 12 д.М.Ц. Был 6 - 6.5 Мм, но я так понимаю, что это тоже тонкий эндометрий был?! По поводу лечения можно я ещё раз у вас уточню: с 1 д.М.Ц. Я принимаю фемостон 2/10 и так в течении 3-х месяцев (как я поняла в эти три месяца овуляции мне не ждать и на 4 -й месяц я бросаю принимать фемостон и у меня должна появится овуляция?) С 5 по 15 д.М.Ц я втираю дивигель по 0.5 Гр. И с 16 по 25 день я пью дюфастон по 10 мг.X2 р/день. После 3-х месяцев мне прекращать втирать дивигель и пройти обследование узи? Подскажите на какой день мне лучше обследоваться и какой должен быть эндометрий толщиной для сравнения. Заранее благодарю вас!
Добрый вечер!да,но не совсем так.нужно выбрать что то одно,либо только Фемостон 2/10 (он содержит и производные эстрадиола и прогестерона) и другая схема дивигель и дюфастон(первый месяц:0,5 грамма дивигель втирать в живот утром после душа с 5- по 15 день м.ц.,а с 15- по 26 д м.ц -дюфасто по 10 мг х 2 р/д+ на 10,12 и 15 дни м.ц. -сделать по 1 инъекции Овриум-композитум(для созревания фолликула),а далее 2- й и 3- й месяц дивигель по той же схеме но 1 грамм).попробуйте так 3 месяца и потом сделать УЗИ с 5- по 7 день цикла,чтобы оценить эндометрий и с 12 по 18-рост фолликула.
Доброе утро! Из ранее полученного письма я поняла, что нужно сразу принимать фемостон 2/10, дивигель и дюфастон. Вчера у меня начался менстр. Цикл и я начала принимать фемостон. Теперь мне надо принимать его 3 месяца? Или можно 1 месяц, а далее попробовать дивигель+дюфастон? Фемостон и дивигель вместе принимать нельзя? При приёме фемостона нужно принимать дюфастон? Ещё один момент, ранее вы писали дюфастон принимать с 16 по 25 день, а теперь вы пишите с 15 по 26 день, в итоге как нужно его принимать? Или приём дюфастона меняется из за инъекции овриум-композитум? Если я наращу эндометрий, то фолликулы сами не будут расти? Может мне перестать пить фемостон и начать схему приёма дивигель+дюфастон+орион-комп.? Заранее спасибо.
Здравствуйте!я вам предложила оба варианта.человек уникален тем,что все разные.кому то достаточно фемостона,а кому то нужна более сложна схема.начните с фемосиона(у него меньше побочных действий).если эндометрий все равно будет тонкий(оцените по УЗИ в следующем цикле),то переходите на схему дивигель,дюфастон,овариум.прием дюфастона с15 или 16- го дня цикла никакого значения не имеет! Если нужно больше информации.запишитесь ко мне на приём! Здоровья Вам! С уважением Фролова Г.Г.
Спасибо Вам за консультацию. Подскажите, если я решу прийти к вам на приём, сколько стоит приём и как доехать до поликлинике в которой вы работает.
Здравствуйте!я принимаю в будни в поликлинике управления делами президента РФ номер 4,кутузовский проспект дом 20.четные дни:с 14:00- до 20:00;нечетные:с 8:00-до 14:00.первичный прием стоит 1750 руб.в воскресенье я принимаю в мед центре от Инвитро:метро Пооежаевская,ул Зорге 2,там первичный прием стоит 1500 руб.( с 9:00 до 14:00)