Консультации / Гинекология

Боль в яичнике

Добрый день! Меня зовут елена, пожалуйста подскажите по моей проблеме. Я обратилась к гинекологу с проблемой боли в правом яичнике. До родов у меня была и осталась эрозия шейки матки плюс плохие анализы на флору. Никакие средства назначенные врачем не повшияли на излечение данной проблемы. Анализы на впч и ипппп мне никто не предлагал сдать а уж темболее на гармоны. Т.К. Пришла с проблемой нерегулярных месячных изночально. Последний раз прошла обследование неделю назад т.К. Боли в правом яичнике перед и после месячных сново и сново появляются и высыпаются прыщи на подбородок в 32 года то. Врач меея осмотрела и сказала что у меня и кисты и полипы и эрозия и все это на матке. Послала на узи. Узи все это кроме эрозии и изменения в левом яичнике после родов более ничего не показало. С результатами я пришла на прием. Посмотрев, гинеколог сказала что у меня все хорошо ее диагноз не подтвердился, а на вопрос отчего яичник то болит сказала, что может у меня аппендицит. Тогда я спррсила может ли аппендицит болеть голами, она улыбнулась и ответила, но может у вас песочек сыплится. Я в шоке спросила откуда, на что врач мне сказала из почек. Я удивленно спросила, а разве больные почки себя никак не проявляют и при мочеиспускании песок вообще заметно и боль в пояснице должна быть. Врач подняла на меня глаза выписала какие то свечи чтоб левый яичник не потерял репродуктивные функции и предложила после отмены орального контрацептива (который я пила до родов и после родов для регуляции цикла) через 3 месяца прийти на анализ гармонов. Хочу сказать что молочницы и герписы высыпаются переодически. Подскажите что может быть причиной боли в яичнике? Какие анализы сдать? К кому еще сходить? Надо ли ждать 3 месяца после отмены орального контрацептива на сдачу анализа на гармоны. Спасибо!!!
Добрый день, Елена. Я согласна с вашим врачом, вполне возможно, что причиной боли является не гинекологическое заболевание. Но также возможен и хронический воспалительный процесс, спайки, эндометриоз и т.д. Заочно я не смогу однозначно ответить на ваш вопрос. Только по поводу эрозии: в таком возрасте рекомендуется оперативное лечение шейки матки, например, диатермоэксцизия или радиохирургическое лечение. Предварительно вам следует пройти кольпоскопию и биопсию, чтобы выяснить глубину и характер поражения шейки матки. Перед проведением процедуры обычно проводится курс лечения: местные свечи ( тержинан, гексикон), иммунокорректоры ( виферон) и вагинальные гели ( кольпоцид).