Консультации / Лекарственные препараты

Можно ли использовать виброцил и ринофлуимуцил во время беременности в 1 триместре

Здравствуйте, я на 8 неделе беременности, со 2-8 ноября был сильный насморк, желтые сопли, заложен нос, лечила: квикс-називин (для детей до1г.)-Биопорокс- 7дн. Стало лучше. Но спустя 7 дней опять заложило нос, дышать не могла, промывала нос солью, не помогло. Врач прописал виброцил спрей 1-2 пш 3 р/д, стало легче. Но заложенность до конца не ушла, густые сопли, лечусь 3 день. В женской консультации меня направили на дневной стационар, делают капельницы с ношпой, утрожестан 100мг, свечи попавериновые, магнелис в6. Мой вопрос в том, что сегодня на консультации лор рекомендавал отменить виброцил и использовать ринофлуимуцил или пинасол, так как сопли густые и тяжело отсмаркиваются. А я боюсь использовать эти препараты, но самостоятельно дышать не могу, так как густые сопли вызывают кашель и мне приходится часто смаркаться, а от этого появляется дискомфорт в низу живота. Можно ли в 1 триместре использовать : виброцил или ринофлуимуцил? Педиатр которая ведет моего первого ребенка, мне запретила использовать эти препараты. Спасибо.
Добрый день! Эти препараты можно применять под контролем врача и по показаниям, в этом ничего страшного нет, работают они только местно, практически не всасываясь. Но наиболее естественным способом лечения будет очищение носа при помощи средства Аква Марис Норм, оно позволяет достаточно глубоко промывать нос, благодаря особой непрерывной струе и натуральному минеральному составу воды адриатического моря. Минералы морской воды позволяют оказать противовоспалительное и антисептическое действие, укрепить местный иммунитет, восстановить нормальную работу слизистой носа. Также посоветую обратиться к ЛОРу, он может посоветовать применение антибиотика, разрешенного беременным (амоскициллин). Не стоит этого бояться, так как воспаление и инфекционный процесс вредят ребенку гораздо больше применяемых мамой лекарств. Выздоравливайте и берегите себя!