Консультации / Гинекология

На отмене ок 2 месяца кровянистые выделения болит живот

Здравствуйте, в феврале 2015 года с мужем решили зачать второго ребенка, последняя беременность была 17 лет назад. Всегда был прерванный половой акт. Через месяц (в марте) после незащищенного акта появился гормональный сбой. Делала узи, сдавала анализы, гинеколог назначил " новинет" на 3 цикла, сказал, что препарат все поправит и на отмене я забеременею. Новинет принимала на 5 день месячных (такая была схема) , не пропускала ни разу, пила строго по будильнику. В середине сентября допила последнюю таблетку, месячные пришли как обычно на 3-4 день, а дальше началось вот что. Через 2 дня после окончания месячных начало кровить, появилась какая то мазня, около 10 дней, то мажет, то не мажет. Постоянно болел живот, как перед месячными. Следующие месячные пришли во время, но та же ситуация, после месячных мажет уже 2 недели (так же, то есть мазня, то нет), иногда болят яичники и тянет низ живота, на лице появились высыпания, а так же раздражительность. Сначала я думала что это результат отмены, может ли " отмена" действовать так долго? И еще такой вопрос, если месячные идут регулярно, но при этом есть длительные кровянистые выделения, возможна ли на таком фоне быть овуляция?Спасибо!
Добрый день. Как правило, на фоне нарушений менструального цикла одновременно нарушается и овуляция. Вы забыли уточнить, какое обследование прошли перед началом приема КОК. Так как ваши проблемы начались после незащищенного полового контакта, с ваших слов, следовало пройти соответствующее обследование. Учитывая характер ваших жалоб вам следует пройти УЗИ, желательно в начале и середине цикла, чтобы выяснить состояние полости матки и исключить патологию. Еще вам следует обратиться к гинекологу и пройти обследование гормонального профиля. Сдайте кровь на коагулограмму, гомоцистеин и полиморфизм, расширенный TORCH- комплекс. Независимо от результатов обследования посетите гемостазиолога. Только так вы сможете грамотно подготовиться к планированию беременности. Удачи!